В Казахстане проведут порядка 660 семинаров для фермеров

Опубликовано
Обучение будет проходить по 25 приоритетным направлениям сельского хозяйства

Министерство сельского хозяйства РК организует 660 семинаров для фермеров по всему Казахстану. Тренинги будут бесплатными, а на их реализацию выделено порядка 1 млрд тенге. Исполнителем выступит НПП «Атамекен».

В целях проведения данных семинаров в июне нынешнего года палатой был создан Центр агрокомпетенций. Минсельхоз выделил на это 1 млрд тенге.

«Мы планируем провести 660 семинаров и охватить порядка 10 тыс фермеров. Обучение будет проходить по 25 приоритетным направлениям сельского хозяйства, определенными минсельхозом. 13 по животноводству и 12 по растениеводству», — заявил директор центра Талеутай Рахимбеков.

По словам спикера, основной проблемой сельского хозяйства является недостаток информации. «Не все фермеры являются специалистами в сельском хозяйстве. И даже специалисты заявляют, что требуется непрерывное обучение, ведь технологии не стоят на месте».

Также программа привлекла 25 иностранных специалистов. Они призваны поделиться с лекторами и тренерами методиками проведения семинаров.

В рамках программы «Атамекен» разрабатывает сайт fermers.kz. Там будут доступны все обучающие программы в онлайн-режиме абсолютно бесплатно. Это будет полезно для тех, кто не сможет посетить семинары или решить пройти их заново.

Читайте также