Ограничения РФ по транзиту коснутся 90% экспорта украинских товаров в РК

Опубликовано
Украина потеряла за январь-апрель 2016 года 47,9% экспорта в Казахстан

Расширение Россией ограничительных мер по транзиту украинских товаров коснется 90% украинского экспорта по территории России в Казахстан и Киргизию, сообщают РИА Новости со ссылкой на замминистра экономики — торгового представителя Украины Наталью Микольскую.

Она сообщила, что согласно указу российского президента, который вводит дополнительные ограничения на транзит украинских товаров по территории России, Украина сможет продолжать транзитировать только те товары, к которым в РФ применяется ставка ввозной пошлины на уровне нуля.

"По нашим подсчетам, речь идет (об ограничении — ред.) 90% нашего экспорта в эти страны", — сказала Микольская на брифинге.

Она также сообщила, что в Казахстан по территории РФ идет около 98% украинского экспорта, что в денежном эквиваленте составляет $682 млн в год, в Киргизию — 93,9%, что в денежном эквиваленте составляет $70 млн долларов в год.

Микольская добавила, что в связи с ранее введенными РФ с начала года ограничительными мерами по транзиту украинских товаров Украина потеряла за январь-апрель 2016 года 47,9% экспорта в Казахстан, по Киргизстану — 70%, по Азербайджану — 53%, по Туркменистану — 44%, по Узбекистану — 35%, по Таджикистану — 53%.

В воскресенье президент России Владимир Путин внес изменения в указ об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов России при транзитных перевозках с Украины в Казахстан, распространив существующие требования на Киргизию. Действие самого указа продлено до 31 декабря 2017 года. Согласно действующему порядку, товары с Украины для казахстанских получателей перемещаются по России только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту следования, а также под таможенным сопровождением и с установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС.

Читайте также