Минздрав планирует увеличить размер пенсионных выплат в 2017 году

Опубликовано
Министерство здравоохранения планирует ежегодную индексацию пенсионных выплат с опережением уровня инфляции на 2%

Министерство здравоохранения сообщило редакции «Къ» о том, что планирует ежегодную индексацию пенсионных выплат с опережением уровня инфляции на 2%.

С 1 января 2016 года, согласно постановлению Правительства РК «О повышении размеров пенсионных выплат из уполномоченной организации и пенсионных выплат за выслугу лет», размер пенсий повышен на 9%.

Министерство здравоохранения и социального развития РК сообщает, что для поддержания размеров солидарных пенсий на приемлемом уровне их размеры будут ежегодно индексироваться с опережением уровня инфляции на 2%.

Согласно прогнозу социально-экономического развития, одобренным Правительством 20 апреля 2016 года на заседании республиканской бюджетной комиссии, уровень инфляции в 2017 году составит 6-8%.

Что касается других социальных выплат, то минздрав сообщает, что их уровень зависит от величины прожиточного минимума.

В 2016 году уровень прожиточного минимума составляет 22 859 тенге, тогда как в предыдущем году – 21 364 тенге.

«Так, с 1 января 2016 года размеры государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту повышены на 7% в связи с изменением величины прожиточного минимума», говорится в сообщении Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Читайте также