Кувейт продолжит наращивать добычу нефти

Опубликовано
Royal Dutch Shell Plc и BP Plc подписали соглашения с Кувейтом для проведения работ на нефтяных месторождениях

Цены на нефть будут двигаться вверх в пределах диапазона $50-60 за баррель до 2016 г. по мере роста спроса на мировом рынке, который и привел к снижению цен за последние два года, сообщил исполняющий обязанности министра нефти членов ОПЕК Кувейта Анас Аль-Салех, передают Вести.

"ОПЕК должна придерживаться своей политики по наращиванию объемов производства почти до рекордного уровня, учитывая, что рынки приходят в равновесие. К IV кварталу спрос вырастет", — заявил аль-Салех.

Цены на нефть упали примерно на 40%, после того как ОПЕК изменила свою стратегию в ноябре 2014 г., в рамках которой был отдан приоритет сохранению доли на рынке с целью выдавить производителей с высокими издержками производства, в первую очередь американские сланцевые компании. Многие страны, доходы которых формируются в основном за счет эскорта нефти, в том числе и Кувейт, сталкиваются с дефицитом бюджета, в результате чего вынуждены сокращать расходы.

Он также отметил, что сокращение поставок нефти из Нигерии и Ливии способствовало частичному восстановлению цены до удовлетворительной отметки примерно $50 за баррель.

"Стратегия ОПЕК, реализованная в 2014 г., до сих пор является успешной, ибо хорошо поддерживает баланс на рынке нефти. Я бы, наверное, хотел видеть цены выше $50-60 начиная с IV квартала вплоть до 2017 и 2018 гг.", — отметил аль-Салех.

ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть в 2017 г., по мере того как будет сокращаться глобальный переизбыток. В следующем году страны ОПЕК должны производить около 33 млн баррелей в день, то есть на 142 тыс. баррелей в день больше, чем в июне, а мировое потребление будет расти теми же темпами, что и в 2016 г., в то время как падает добыча в странах, не входящих в ОПЕК.

"С начала года добыча Кувейта составляла примерно 3 млн баррелей в день. Страна может добавить 300 тыс. баррелей в день из так называемой нейтральной зоны (зоны, разделяющей Кувейт и Саудовскую Аравию — прим. ред.)", — заявил министр нефти Кувейта.

Обе страны ведут переговоры, чтобы уладить "технические" вопросы, которые приостанавливают добычу в нейтральной зоне.

Нефтегазовые компании Royal Dutch Shell Plc и BP Plc подписали соглашения с Кувейтом для проведения работ на нефтяных месторождениях, которые помогут стране достичь своей цели — повышения уровня добычи до 4 млн баррелей в сутки к 2020 г., отметил аль-Салех. Shell будет работать на месторождении Ратга, ВР будет разрабатывать месторождение Бургана, заявил он, не уточнив при этом стоимость проекта, а также объем предполагаемой добычи.

Читайте также