Совет ЕАЭС утвердил концепцию формирования общих рынков нефти

Опубликовано
Казахстан, как и все государства-члены ЕАЭС оставляет за собой приоритетное право защищать собственные интересы и внутренний рынок нефти, нефтепродуктов и газа.

В Астане Высшим Евразийским экономическим советом на уровне глав государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) утверждены Концепция формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов и Концепция формирования общего рынка газа ЕАЭС.

Концепции разработаны в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Таким образом, принятые документы закладывают основы для развития интеграции государств-членов ЕАЭС и создания Общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС с учетом подписания соответствующихо договоров не позднее 1 января 2025 года, как предусмотрено договором об ЕАЭС.

В концепциях определены основные цели, задачи, принципы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, их функциональная структура, направления взаимодействия между субъектами общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов.

Концепция формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов предполагает, что на общем рынке будет осуществляться взаимная торговля нефтью и нефтепродуктами, как по двусторонним договорам, так и через биржу.

На общем рынке будут созданы условия для эффективной недискриминационной торговли, обеспечен обмен информацией о потреблении, добыче, транспортировке, поставке, переработке нефти и нефтепродуктов, повышена прозрачность в ценообразовании.

Общий рынок нефти и нефтепродуктов предполагает не применение во взаимной торговле количественных ограничений и таможенных пошлин, приоритетное обеспечение нефтью и нефтепродуктами стран-участников ЕАЭС и гармонизацию национальных норм и правил функционирования технологической инфраструктуры нефтяного рынка.

Формирование общего рынка газа ЕАЭС является неотъемлемой частью экономической интеграции в рамках ЕАЭС и направлена на обеспечение благоприятных условий для свободного движения товаров, услуг, технологий и капиталов между государствами-членами.

Формирование общего рынка газа ЕАЭС будет осуществляться с учетом:

— особенностей функционирования и развития газовых рынков государств-членов;

— первоочередного обеспечения внутренних потребностей в газе на общем рынке;

— международного опыта формирования общих рынков газа и др.

Основными целями формирования общего рынка газа ЕАЭС являются:

— повышение энергетической безопасности;

— повышение надежности, доступности и качества газоснабжения потребителей газа на территории ЕАЭС;

— повышение экономической эффективности использования газотранспортных систем, расположенных на общем рынке.

При этом, Казахстан, как и все государства-члены ЕАЭС, оставляет за собой приоритетное право защищать собственные интересы и внутренний рынок нефти, нефтепродуктов и газа.

Читайте также