Оружейные компании против полного запрета на продажу оружия

Опубликовано
В Казахстанской оружейной ассоциации «Корамсак», принятие полного запрета на продажу оружия может негативно сказаться на деятельности предпринимателей, занятых в сфере оружейного бизнеса

Казахстанская оружейная ассоциация «Корамсак» поддерживает необходимость усиления требований безопасности к охране магазинов по продаже оружия, сообщает НПП «Атамекен».

Сергей Катнов, вице-президент оружейной ассоциации, считает, что необходимо рассмотреть вопросы усиления безопасности, ужесточения требований к охране оружейных магазинов, наделения продавцов правом на ношение оружия при исполнении служебных обязанностей.

Вместе с тем, как отмечают в Казахстанской оружейной ассоциации «Корамсак», принятие полного запрета на продажу оружия может негативно сказаться на деятельности предпринимателей, занятых в сфере оружейного бизнеса.

«Оружейные магазины — это легальные компании, которые осуществляют свою деятельность в строгом соответствии с законодательством РК, а владельцы оружия обязательно проходят специальную проверку, медицинское обследование на предмет психического здоровья, склонности к алкоголизму и наркомании, и только после этого получают разрешение МВД на приобретение оружия», — прокомментировал Сергей Катнов. При этом он подчеркнул, что оружейный бизнес, равно, как и другие виды предпринимательства, способствует росту экономики, пополняя казну и создавая рабочие места.

«Сегодня лицензией на осуществление деятельности по торговле гражданским и служебным оружием обладают порядка 85 предприятий, на которых трудится более 2 тысяч человек. Таким образом, закрытие данных магазинов приведет к росту социальной напряженности в условиях кризисной обстановки», — отметил вице-президент Казахстанской оружейной ассоциации.

Кроме того, как считают в оружейной ассоциации «Корамсак», полный запрет на оружейный бизнес спровоцирует появление нелегалов и «черного» рынка оружия.

Напомним, ряд общественных деятелей, высказывая свое мнение по поводу трагических событий в Актобе, выступил с инициативой о закрытии в Казахстане магазинов по продаже оружия.

Читайте также