Казахстанским медикам представили Национальный лекарственный формуляр

Опубликовано
Международные консультанты и эксперты Министерства здравоохранения и социального развития рассказали специалистам из Астаны и ближайших к столице регионов об использовании нового Казахстанского национального лекарственного формуляра (КНФ)

Международные консультанты и эксперты Министерства здравоохранения и социального развития рассказали специалистам из Астаны и ближайших к столице регионов об использовании нового Казахстанского национального лекарственного формуляра (КНФ) со свободным доступом для пациентов и врачей. Новый ресурс, в котором собраны данные об эффективности лекарств, рекомендации по лечению различных заболеваний, должен облегчить работу специалистам.

Как отметил один из разработчиков КФН, управляющий директор компании EBN Health Дункан Энрайт, формуляр поможет врачам быть в курсе того, какие новые лекарства утверждены на основании самых последних доказательств, поможет убедиться в правильности выбора дозировки и узнать новые данные о препаратах. «Мы хотим научить людей правильно использовать этот ресурс, который поможет не только улучшить медицинскую помощь, предоставляемую пациентам, но также принесет реальную пользу медицинским работникам», — считает Дункан Энрайт.

Казахстанский национальный лекарственный формуляр был разработан с участием международных консультантов из Великобритании и Новой Зеландии, разработчиками формуляров в своих странах — Дунканом Энрайтом, управляющим директором компании EBN Health и Дэвидом Вудсом, клиническим директором данной компании.

КНФ включает в себя лекарства с доказанной клинической эффективностью, смоделирован по принципам лучших формуляров со всего мира. Он доступен через любую онлайн-связь по ссылке www.knf.kz, его легко использовать как на компьютерах, так и с помощью таких мобильных технологий, как смартфоны и планшеты. КНФ постоянно обновляется для обеспечения предоставления наиболее актуальной информации на казахском и русском языках. Его целью является обеспечение рационального использования лекарств и доступной фармацевтической помощи для каждого гражданина вне зависимости от социального статуса и уровня дохода. Казахстанский формуляр уже признан лучшим в Центральной Азии. Также сейчас фармацевты обсуждают список лекарств, которые войдут в обязательное медицинское страхование. Свои предложения они озвучат на заседании с премьер-министром Казахстана, которое назначено на июль 2016 года.

Читайте также