Доклад: поставки оружия на Ближний Восток достигли рекордного уровня

Опубликовано (обновлено )
Согласно документу, в 2013 году основные импортеры на Ближнем Востоке увеличили объемы закупок более чем на 80%, по сравнению с данными на 2012 год.

Ближневосточные страны резко увеличили импорт стрелкового оружия после эскалации конфликтов в регионе. Поставки достигли рекордного показателя в $630 млн долларов, сообщают РИА Новости со ссылкой на исследование швейцарского института по наблюдению за стрелковым оружием Small Arms Survey.

Доклад основывается на данных за 2013 год, в него вошли официальные отчеты государств по экспорту и международная торговая статистика ООН. Речь идет как о продаже оружия, так и боеприпасов, спортивных и охотничьих ружей, пистолетов.

Согласно документу, в 2013 году основные импортеры на Ближнем Востоке увеличили объемы закупок более чем на 80%, по сравнению с данными на 2012 год. Региональными лидерами стали Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия (четвертое и пятое место в мире соответственно). ОАЭ нарастили объемы более чем вдвое, потратив почти $170 млн, Саудовская Аравия — почти втрое ($161 млн).

Фото — Илья Варламов.

Минимум 10 млн долларов на закуп легких вооружений потратили Египет, Израиль, Иордания, Ирак, Катар, Кувейт, Ливан, Оман.

«Почти двойное увеличение поставок стрелкового оружия на Ближний Восток в 2013 году, по сравнению с 2012 годом, поднимает серьезные вопросы: действительно ли государства строго оценивают возможные отклонения, дестабилизацию или нарушения прав человека перед тем, как экспортировать оружие», — заявил руководитель проекта Эрик Берман.

Лидером по продаже легкого оружия в мире являются США — $1,1 млрд в 2013 году.

Далее идут Италия — $644 млн.

Германия — $557 млн.

На долю этих государств пришлось почти 40% всего мирового экспорта.

Всего главными мировыми экспортерами признаны 16 стран, продажи которых превысили 100 млн долларов в год. В это число входят, в частности, Бразилия, Австрия, Южная Корея, Турция, Россия.

Главными импортерами, закупившими стрелкового оружия минимум на 100 млн долларов в год, признаны 8 стран. Здесь лидером также стали США — $2,5 млрд долларов. Далее с гораздо более скромными объемами закупок — от $100 млн до $499 млн долларов — идут Канада, Германия, ОАЭ, Саудовская Аравия. Россия находится на восьмом месте по экспорту стрелкового оружия и на 11-м месте — по импорту.

Читайте также