Цены на нефть колеблются перед встречей ОПЕК в Вене

Опубликовано
Главным вопросом обсуждаемым на саммите ОПЕК будет назначение нового генсека организации.

1 июня 2016 года цены на нефть вновь колебались вблизи уровня $50 за баррель. Цена нефти марки Brent выросла на 0,06 и достигла $49,72 за баррель. Цена за баррель нефти WTI показала падение на 0,18% до отметки $49,01. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сократился до $0,61 в пользу Brent.

Цены на нефть торгуются без четко определенного тренда на фоне ожидании данных о запасах сырой нефти и встречи стран ОПЕК.

Так, цена на августовские фьючерсы нефти марки Brent составила $49,72 за баррель, показав рост на 0,06%. В течение торгового дня цены опускались до $48,65 за баррель, а максимальная цена достигала $50 за баррель. По итогам дня объем торгов фьючерсами на нефть этой марки составил 241,195 тыс. контрактов.

Цена на июльские фьючерсы WTI в течение торгового дня колебалась в районе $47,75-$49,25 за баррель и по закрытию торгов составила $49,01 за баррель, показав падение в цене на 0,18%. Объем торгов по итогам дня составил 582,839 тыс. контрактов.

Делегаты закрытого заседания организации, который прошел перед саммитом, который состоится сегодня, поделились, что Саудовская Аравия рассматривает возможность поддержать ограничение добычи нефти стран ОПЕК.

Сторонниками ограничения добычи на сегодняшнем саммите также являются Нигерия, Катар, Алжир и Венесуэла. Но эксперты ожидают, что ОАЭ не согласно ограничивать добычу, если производство не сократит Иран.

Саммит ОПЕК пройдет в штаб-квартире организации в Вене. Это будет первая встреча всех 13 участников картеля после снятия западных санкций с Ирана и объявления Саудовской Аравии о планах провести реформы и добиться ухода от нефтяной зависимости.
Главным вопросом, который ожидается для обсуждения на саммите ОПЕК, будет назначение нового генсека организации.

Читайте также