Продкорпорация профинансировала аграриев на сумму свыше 10 млрд тенге

Опубликовано
В текущем году из республиканского бюджета выделено 14 млрд тенге, которые будут направлены для финансирования порядка 2,3 млн. га посевных площадей

По состоянию на 26 мая 2016 года АО "НК "Продкорпорация" профинансировало аграриев на сумму 10,2 млрд тенге по программе форвардного закупа зерна у сельхозтоваропроизводителей (СХТП) по поступившим гарантиям социально-предпринимательских корпораций (СПК), об этом компания сообщила на своем сайте, передает kursiv.kz.

Следует отметить, что в случае предоставления СХТП всех необходимых документов и соответствия их требованиям, заявки рассматриваются всего в течение 1-2 дней. Также в течение 1-2 дней после предоставления гарантий СПК средства перечисляются аграриям.

Как ранее сообщалось, в рамках данной программы в текущем году из республиканского бюджета выделено 14 млрд тенге, которые будут направлены для финансирования порядка 2,3 млн га посевных площадей. Свои обязательства по заключенным договорам СХТП должны исполнить в срок до 1 ноября 2016 г. включительно поставкой зерна в Продкорпорацию.

Справочно:

Основной деятельностью АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» является осуществление торгово-закупочных операций на зерновом рынке, участие в стабилизации внутреннего рынка и поддержке отечественных зернопроизводителей, содействие развитию биржевой торговли зерном и росту объемов экспорта казахстанского зерна. Единственным акционером компании является АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».

Читайте также