В РК к 2020 году планируют открыть десятки новых месторождений

Опубликовано
Как сообщил А. Исекешев, сегодня Казахстан отошел от старой практики предоставления недропользования и перешел к более прогрессивной - в виде аукциона

В Казахстане до 2020 года планируется открыть десятки новых уникальных месторождений. Об этом сегодня заявил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, информирует Kursiv.kz со ссылкой на КазИнформ.

«По состоянию на сегодняшний день суммарная площадь контрактных территорий по твердым полезным ископаемым составляет всего 137 тыс. квадратных километров. Учитывая обширные площади и большой потенциал недр Казахстана, существует реальная перспектива открытия до 2020 года десятков новых месторождений, среди которых могут быть и уникальные», — сказал А. Исекешев в ходе 7-го горнопромышленного форума МАЙНЕКС Центральная Азия в Астане.

Как напомнил министр, сегодня Казахстан отошел от старой практики предоставления недропользования и перешел к более прогрессивной — в виде аукциона, которая на сегодня в мире считается максимально открытой и прозрачной формой конкурса, где оглашение решений происходит публично.

«В целом по аукциону получены положительные отзывы от инвесторов с его доступностью, простотой и прозрачностью. На аукцион выставляются слабоизученные участки недр, требующие дополнительных поисковых работ, участки специально выбираются около моногородов с оснащенной ресурсной базой для того, чтобы создать и сохранить рабочие места в этих регионах. По состоявшимся аукционам в декабре 2015 года по 36 лотам привлечено в бюджет более 1,5 млрд тенге в качестве подписных бонусов», — озвучил данные А. Исекешев.

Читайте также