Саудовская Аравия отказалась замораживать добычу нефти

Опубликовано (обновлено )
«Если все страны готовы заморозить добычу, то мы тоже», - заявил бин Саламан..

Эр-Рияд заявил, что присоединится к соглашению о заморозке добычи нефти, только если Иран и другие крупные производители нефти примут аналогичное решение, заявил министр обороны Саудовской Аравии Моххаммед бин Салман в интервью агентству Bloomberg, передает Kursiv.kz.

Мохаммед бин Салман официально опроверг сообщения о том, что Эр-Рияд согласен заморозить добычу нефти даже в случае отказа Тегерана присоединиться к соглашению.

«Если все страны готовы заморозить добычу, то мы тоже», — заявил бин Салман. «Но, если кто-то решит увеличить добычу, мы не станем отказываться от возможности, которая стучится в дверь».

На Лондонской бирже цена на нефть марки Brent упала ниже 40 долларов за баррель, сразу после заявлений бин Салмана, достигнув цены 39,5 за баррель. В Нью-Йорке нефть марки WTI упала до 37,42 долларов за баррель.

По сообщению РБК, на заявление министра уже отреагировали в Кремле. «Продолжается подготовка к встрече, здесь не нужно забегать вперед, можно будет судить по результатам этой встречи. Работа продолжается», — заявил в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Встреча, на которой будет обсуждаться вопрос о заморозке уровня добычи нефти, состоится в Дохе 17 апреля. Свое участие во встрече подтвердили 12 стран, сообщил 31 марта министр нефти Катара Мохаммед бин Салех аль-Сада. По его словам, это Саудовская Аравия, Россия, Кувейт, ОАЭ, Венесуэла, Нигерия, Алжир, Индонезия, Эквадор, Бахрейн, Оман и сам Катар.

Встреча была организована после того, как в феврале Россия, Саудовская Аравия, ​Венесуэла и Катар для поддержки цен на рынке предварительно договорились сохранить добычу нефти в 2016 году на уровне января, если к соглашению присоединятся другие страны.

Читайте также