Россия и саудиты договорились о заморозке добычи нефти

Опубликовано
Ранее Саудовская Аравия настаивала на том, чтобы к предложению о заморозке добычи нефти присоединились все страны ОПЕК, в первую очередь Иран.

Россия и Саудовская Аравия во вторник согласовали позиции по вопросу заморозки нефтедобычи в рамках предстоящей 17 апреля встречи в Дохе нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК, передает Kursiv.kz со ссылкой на Вести.

«Сегодня состоялся контакт представителей Саудовской Аравии и России, в ходе которого страны достигли консенсуса по вопросу заморозки нефтедобычи», — заявил источник «Интерфакса». Саудиты подчеркнули, что примут окончательное решение без привязки к позиции Тегерана.

Саудовская Аравия настаивала ранее на том, чтобы к предложению о заморозке добычи нефти присоединились все страны ОПЕК, в первую очередь Иран. Между тем, Тегеран отмечал, что готов присоединиться к предложению лишь после того, как поднимет добычу нефти на досанкционный уровень.

В свою очередь Катар разослал всем странам-членам ОПЕК, а также другим крупным нефтедобывающим государствам, приглашения принять участие во встрече в Дохе 17 апреля. Все страны ОПЕК, за исключением Ирана и Ливии, уже подтвердили свое участие в предстоящей встрече.

Справочно:

Членами ОПЕК являются Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Венесуэла и Индонезия.

Предложение о проведении встречи нефтедобывающих стран начали обсуждать, после того как Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар договорились в феврале заморозить добычу нефти на уровне января при условии, что другие производители нефти поддержат данное предложение.

По данным Минэнерго РФ, предложение поддержали 15 стран. Глава Минэнерго Александр Новак заявил ранее, что на встрече в Дохе могут подписать некий документ о заморозке добычи нефти.

Читайте также