Нефть готовится к росту до $80

Опубликовано
Нефть восстановилась после падения до самого низкого уровня более чем за 12 лет на фоне снижения добычи в США.

Лучшие управляющие крупнейших в мире нефтяных трейдеров считают, что худшие беды нефтяного рынка, вероятно, позади. И это означает, что цены могут вырасти до $50 за баррель в следующем году, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на Вести.

Главный исполнительный директор компании Gunvor Group Торбьерн Торнквист заявил, что разворот рынка уже начался.

Нефть восстановилась после падения до самого низкого уровня более чем за 12 лет на фоне снижения добычи в США.

Сейчас главным событием на рынке нефти является встреча стран-экспортеров в Дохе 17 апреля, где они будут обсуждать перспективы заморозки добычи нефти.

В прошлом году волатильность на рынке сильно выросла, и сейчас эта тенденция сохранится.

По словам генерального директора Trafigura Group Джереми Вейра, изменение баланса в мировых поставках нефти может произойти к концу III квартала, поскольку производители остались без денег, что будет сокращать добычу.

«Я считаю, что мы уже видели дно, если только не произойдет катастрофической ситуации — политической или другой», — сказал Вейр.

Хотя в датах окончательного восстановления рынка участники рынка расходятся, мало кто сомневается, что рост начнется в ближайшие 12 месяцев.

Марко Дунанд, генеральный директор компании Mercuria Energy, ожидает роста цен до $50 в следующем году. Пьер Андуранд, главный инвестиционный директор лондонского хедж-фонда Andurand Capital Management, говорит о начале многолетнего «бычьего» тренда, в ходе которого цены вырастут до $60 в этом году и до $80 в 2017 г.

В настоящее время стоимость нефти марки Brent уже превышает $43 за баррель, что является максимумом за последние 4 месяца.

Читайте также