Купить землю в Алматы становится все труднее

Опубликовано
Цена выкупа земельного участка в Алматы составляет 6 200 тенге за квадрат

В Алматы большая часть свободных от застройки участков выкуплены либо сданы в аренду. Стоимость данных участков значительно отличается от базовой стоимости. Более 400 га, не используемых по назначению, планируется вернуть в собственность города передает «Къ» со ссылкой на krisha.kz

Согласно генеральному плану развития южной столицы имеется множество свободных от застройки пятен. Однако, кому принадлежат пустующие земли и можно ли их купить, в Управлении земельных отношений г. Алматы пояснили, что земли выкуплены либо сданы в аренду.

Все незастроенные площадки давно оформлены в частную собственность. Также согласно генплану развития города, на все оставшиеся свободные от застройки территории у властей есть свои планы: эти земли предназначены для строительства дорог, развязок, многоэтажных жилых комплексов и социальных объектов.

Приобрести земельный участок в Алматы сегодня можно только одним способом — перекупив его у нынешнего собственника на вторичном рынке.

У нынешних арендаторов земель, расположенных в черте города имеется возможность стать полноправными владельцами земли, взятой в долгосрочную аренду (от 5 до 49 лет). Для этого необходимо обратиться с заявлением в акимат по месту нахождения участка. Причём, как нам говорят специалисты, бывают случаи, когда полностью выкупить участок невозможно, но допускается приобретение определённой части.

Не разрешен выкуп участков, расположенных на землях общего пользования, а также если данный участок не соответствует градостроительным нормам и правилам (минимальное расстояние от постройки до красных линий, инженерных коммуникаций и водоохранных полос составляет 35 метров).

Цена выкупа земельного участка в Алматы составляет 6 200 тенге за квадрат

Предоставление земли в частную собственность осуществляется на платной основе. Как известно, существует два вида стоимости — кадастровая (устанавливаемая государством), которая в некоторых случаях значительно отстаёт от конъюнктуры рынка, и рыночная. В данном случае мы рассматриваем первую.

Базовая ставка по выкупу участков в Алматы на сегодняшний день составляет 6 200 тенге за 1 кв. м земли. Но это не конечная стоимость. При её определении базовая ставка умножается на поправочный коэффициент (зависит от местоположения участка и границ ценового зонирования земель). Чем элитнее расположение участка, тем он выше: минимальный — 0.68, максимальный — 1.5.

К примеру, поправочный коэффициент на земельный участок, расположенный на пересечении улиц Толе би и Фурманова (Алмалинский район), равен 1.5. Это первая ценовая зона. С учётом данного коэффициента расчёт кадастровой стоимости выкупа выглядит так: 1м2×6 200×1.5 = 9 300 тенге.

Всеми работами по идентификации участка по кадастровой документации, утверждению оценочной стоимости и подготовке проекта решения о предоставлении права частной собственности на участок занимается управление земельных отношений. После положительного решения Земельной комиссии Алматы и принятия постановления акимата города о выкупе в частную собственность рассматриваемого участка УЗО составляет и подписывает с покупателем договор купли-продажи. Этот договор и документ об уплате выкупной цены являются основанием для выдачи госакта.

Официальную информацию о правообладателе земельного участка можно получить в ЦОНе, обратившись с соответствующим заявлением.

Цены на участки у частников дороже в 20 раз

Частные владельцы земельных участков продают их по рыночной стоимости, которая порой гораздо выше кадастровой. Наценка, как правило, составляет минимум 100%.

К примеру, владелец земельного участка площадью 20 соток на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Водозаборная просит 288 млн тенге (14.4 млн за сотку). Если представить, что сейчас этот участок принадлежит государству, то его можно было бы выкупить по цене 930 тысяч тенге за сотку или 18.6 млн за весь участок (учитывая коэффициент 1.5).

Ещё один пример: в мкр «Калкаман-2» на продажу выставлена земля площадью 12 соток за 24 млн тенге. Этому району присуждён пятый коэффицент — 0.87. Таким образом, выкупить данный участок у государства можно было бы за 6.4 млн тенге.

На сегодняшний день на портале krisha.kz размещено более 13 тысяч объявлений о продаже земельных участков, из них около 4 тысячи с целевым назначением ИЖС. На Алматы и Алматинскую область приходится примерно 45 % таковых. Ценовой диапазон — от 120 000 до 15 млн тенге за одну сотку.

Самые дорогие участки, выставленные на продажу, расположены в Бостандыкском районе: пр. Аль-Фараби, пр. Достык, р-н Ремизовки, ул. Навои, мкр «Юбилейный», «Баганашыл». Минимальная запрашиваемая стоимость составляет 7 млн тенге за сотку. Самые недорогие участки расположены в Алатауском районе: мкр «Коккайнар», «Акжар», «Улан», «Таусамалы». Здесь можно приобрести участок по цене от 120 до 500 тысяч тенге за сотку. Такие же цены на некогда дачные участки, переоформленные под ИЖС, в Медеуском и Наурызбайском районах.

Порядка 400 га планируется вернуть в собственность города

В 2015 году по поручению главы государства акимат южной столицы провёл масштабную работу по инвентаризации земель. В итоге было выявлено 602 земельных участка (площадью 405 га), не используемых по назначению. Более половины из них принадлежат банкам (241 участок), чуть меньше оформлены на юридические (203) и физические лица (158).

Как пояснили в УЗО, в настоящее время на основании статей 92, 94 Земельного кодекса РК Департаментом юстиции города Алматы на эти участки наложены ограничения и направлены предписания о необходимости освоения земельных участков в соответствии с целевым назначением.
В случае дальнейшего неиспользования данные земли на основании решения судов будут выставлены на торги новым потенциальным застройщикам для осуществления строительства современных проектов, включающих все требуемые по генеральному плану паркинги и объекты социально-культурного назначения.

Земельный фонд города в настоящее время составляет 68.35 тысяч гектаров. Чуть более 30 тысяч из них занимают населённые пункты, 9 тысяч отданы под сельхозугодья, почти 6 тысяч — под промышленность, транспорт (дороги, магистрали) и оборону, 0.6 тыс. — под водные объекты (в том числе водоохранные зоны). Остальные земли (22.8 га) относятся к категории особо охраняемых природных территорий оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

Читайте также