Иранцы намерены развивать овцеводство в Актюбинской области

Опубликовано (обновлено )
Представители Ирана ищут выгодные условия для строительства теплицы площадью 40 гектаров, а также животноводческой фермы мощностью до 10 тысяч голов крупного рогатого скота и 100 тысяч голов овец.

В ходе встречи главы региона Бердыбека Сапарбаева с генеральным директором ТОО «Агро Ай Групп» господином Тавакол Эбрахими были обсуждены перспективы развития сотрудничества бинес-сообществ Ирана и Актюбинской области, передает Kursiv.kz со ссылкой на КазИнформ.

Предприниматели из Ирана прибыли в Актюбинскую область для ознакомления с инвестиционным потенциалом региона. В частности, иностранцы ищут выгодные условия для строительства теплицы площадью 40 гектаров, а также животноводческой фермы мощностью до 10 тысяч голов крупного рогатого скота и 100 тысяч голов овец.

По итогам 2015 года, товарооборот между Актюбинской областью и Ираном, по данным таможенных органов, составил 17,4 млн долларов. Эта цифра не в полной мере соответствует потенциалу экономического сотрудничества между нашим регионом и Ираном, считает Бердыбек Сапарбаев.

«Актюбинская область имеет огромный потенциал для развития агропромышленного сектора. В регионе имеется более 1 млн гектаров пахотнопригодных земель и почти 30 тысяч гектаров орошаемых земель. При этом есть возможность для обеспечения поливной водой более 100 тысяч гектаров. Развитию животноводства способствуют обширные пастбищные и сенокосные угодья», — проинформировал гостей глава региона.

По итогам встречи инвесторы из Ирана предложили властям Актюбинской области заключить долгосрочное соглашение о деловом и научном сотрудничестве, направленном на развитие в нашем регионе животноводства. В частности, иностранцы выразили заинтересованность в проведении совместных мероприятий по породному преобразованию овцепоголовья региона для увеличения численности и продуктивности овец. Ожидается, что соглашение будет проработано к следующему визиту в регион иранских бизнесменов.

Читайте также