Д. Назарбаева: Необходимо пересмотреть оценки качества медицинской отрасли

Опубликовано
Выступая на встрече с медицинской общественностью Астаны, Д. Назарбаева заявила, что оценки качества в медицинской отрасли необходимо пересмотреть.

Заместитель премьер-министра Республики Казахстан Дарига Назарбаева призвала врачей не скрывать плохую статистику в медицине, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на КазИнформ.

Выступая на встрече с медицинской общественностью Астаны, Д. Назарбаева заявила, что оценки качества в данной отрасли необходимо пересмотреть.

«В целом, критерии оценки качества нужно изменить. Нынешние критерии ведут к тому, что просто идет сокрытие многих негативных фактов. А это потом плохо сказывается на планировании бюджета. То есть, нет проблемы — деньги не выделяются. И неизвестно, что является большим преступлением: скрыть проблему или показать ее, какая она есть. Поэтому сейчас перед Минздравом мы ставим задачу, чтобы максимально добиться достоверной статистики с тем, чтобы уже в программе развития здравоохранения, бюджетных планов, решение данных проблем включать, не замалчивать их и не делать вид, что их нет», — сказала вице-премьер.

Читайте также