В Жамбылской области успешно работает крупнейшая в ЦА солнечная ЭС

Опубликовано (обновлено )
Сенаторы посетили солнечную электростанцию «Бурное» мощностью 50 МВт

В Жамбылской области состоялось выездное заседание комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента РК, передает Казинформ.

Основной темой заседания стало обсуждение проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перехода Республики Казахстан к «зеленой экономике». Были рассмотрены перспективы реализации проектов в области возобновляемых источников энергии.

«На заседании отмечалось, что в рамках исполнения Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике», утвержденной Указом Президента от 30 мая 2013 года, были определены конкретные целевые индикаторы использования возобновляемых источников энергии и шаги по их достижению. Предполагается, что к 2020 году доля возобновляемых источников в общем энергобалансе страны достигнет трех процентов», — сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Сената.

В ходе поездки сенаторы посетили самый крупный объект в сфере возобновляемых источников энергии на территории Центральной Азии — солнечную электростанцию «Бурное» мощностью 50 МВт, строительство которой позволило существенно сократить дефицит электроэнергии в регионе. Электростанция стала успешным примером продвижения Казахстана к целям построения «зеленой экономики», провозглашенным в рамках организации международной выставки «ЭКСПО-2017».

Читайте также