Перевозчики будут обслуживать жд маршруты не менее 10 лет

Опубликовано (обновлено )
Законодательно закрепить обслуживание ж/д маршрутов за одним перевозчиком сроком до 10 лет предлагает МИР РК

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев заявил, что на законодательном уровне предлагается закрепить обслуживание железнодорожных маршрутов за одним перевозчиком сроком до 10 лет, сообщается на сайте Правительства.

«В целях сокращения дефицита пассажирских вагонов законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам железнодорожного пассажирского транспорта» предлагается закрепить обязательство по обслуживанию железнодорожных маршрутов одним оператором сроком от 1 до 10 лет», — сообщил в ходе презентации документа на пленарном заседании Сената Парламента РК г-н Исекешев.

По его словам, на сегодня износ отечественного парка пассажирских вагонов, используемых в социальных значимых перевозках, составляет порядка 70%. При этом общий износ парка пассажирских вагонов составляет порядка 56%.

Таким образом, продолжил министр, дефицит пассажирских вагонов составляет порядка 6 тыс посадочных мест.

«В случае непринятия необходимых мер данный показатель к 2020 году может вырасти до 10 тыс мест», — отметил глава ведомства.

По его мнению, основными причинами такого положения является убыточность перевозок, капиталоемкость обновления парка вагонов и отсутствие нормативных условий и правил игры для привлечения частных инвестиций.

«В настоящее время обновление парка пассажирских вагонов осуществляется только через механизм субсидирования – это примерно по 50 вагонов в год. Однако данного закупаемого количества недостаточно для замены вагонов, выбывающих по сроку службы. С 2016 года выбытие по сроку службы составит 150 вагонов», — проинформировал глава МИР РК.

Читайте также