Не только нефть страдает от переизбытка

Опубликовано (обновлено )
Алмазным ценам нужен год для восстановления из-за огромных запасов.

Фото с сайта ledigrez.com

Цены на необработанные алмазы будут еще год восстанавливаться. Причиной этому служат огромные запасы и слабый спрос из Китая и других рынков, пишет Bloomberg.

Брокерская компания Liberum Capital Ltd. предупреждает о больших объемах алмазов в 20 млн карат, которые сейчас складируются у производителей. De Beers и Российская Alrosa продали больше драгоценных камней в этом году, чем ожидал рынок. Плюс ко всему замедление экономики Китая и масштабный кредитный кризис в индустрии привели к падению цен на 18%.

«Повышенные уровни запасов алмазного сырья и слабый спрос на рынках будет препятствовать любому восстановлению цен, по крайней мере, в течение 12 месяцев», сказали аналитики Liberum Бен Дэвис и Ричард Найтс.

Англо-американская De Beers и российская АЛРОСА контролируют почти две трети рынка. Компании в этой индустрии сократили около четверти мировых поставок в прошлом году, чтобы остановить обвал цен. Тем не менее, два крупнейших производителя продали почти $2 млрд необработанных алмазов в этом году. Это вызвало обеспокоенность тем, что продажи были слишком быстрыми и их было слишком много.

De Beers, крупнейший производитель на рынке, снизил цены на целых 7% в январе после их падения примерно на 15% в прошлом году. Несмотря на улучшение спроса на необработанный алмаз, компании должны сохранять бдительность, заметил главный исполнительный директор предприятия Филипп Мелье.

Читайте также