Эксперт: Астана уже реализует инициативу по заморозке нефтедобычи

Опубликовано
Все последние годы для нашей "нефтянки" ставились заведомо сверхнапряженные планы по нефтедобыче.

Фактически, Казахстан уже реализует стратегию по замораживанию добычи нефти. Об этом в интервью ИА Новости-Казахстан сообщил заместитель генерального директора Казахского института нефти и газа (КИНГ) Акбар Тукаев.

Ожидаемая встреча входящих и не входящих в ОПЕК стран должна состояться с 20 марта по 1 апреля в Дохе или Вене. Министр энергетики РФ Александр Новак выразил надежду, что во встрече примут участие Казахстан и Азербайджан, сообщает информагентство.

"Все последние годы для нашей "нефтянки" ставились заведомо сверхнапряженные планы по нефтедобыче. И при текущих довольно низких ценах недавно правительством утвержден план добычи (в 2016 году) на уровне около 74 миллионов тонн против уровня в 80 миллионов тонн в предыдущие годы. То есть у нас формально и так происходит снижение плана, и мы уже фактически соответствуем инициативе о непревышении добычи", — сказал г-н Тукаев агентству "Новости-Казахстан".

Спикер выразил мнение, что Казахстан должен и официально присоединиться к этой инициативе.

"Однако вне зависимости от того, продекларирует Казахстан или нет (присоединение к обсуждаемой инициативе), он автоматически соответствует этой инициативе по заморозке или не превышению добычи", — добавил он.

По мнению замглавы КИНГ, нефтедобывающие страны второго эшелона, такие как Казахстан, должны были первыми проявить инициативу для поддержания нефтяных цен.

"В мире есть пять ведущих нефтедобывающих государств — это Саудовская Аравия, Россия, США, Китай и Канада. Эти все страны между собой могут договориться только в самых форс-мажорных обстоятельствах. Поэтому, чтобы в определенной степени улучшать ситуацию на нефтяном рынке, на мой взгляд, инициативу должны были проявлять нефтедобывающие страны второго эшелона", — сказал он.

В качестве примера г-н Тукаев привел Венесуэлу, которая выдвигала много инициатив и даже делала пред-турне по странам Ближнего Востока для продвижения этого вопроса с мертвой точки.

Г-н Тукаев напомнил, что осенью 2015 года, занимавший тогда должность первого вице-министра энергетики Узакбай Карабалин на форуме "Казнерджи" в Астане также выдвигал инициативу по консолидации усилий ведущих нефтепроизводителей по урегулированию ситуации на рынке.

Читайте также