В четверг цены на нефть показали смешанную динамику

Опубликовано
В четверг котировки нефти Brent пошли на снижение и достигли $34,28 за баррель, потеряв в цене 0,6%. Эталонная смесь WTI напротив – показала рост на 0,4%, подорожав до уровня $30,77. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI существенно снизился и составил $3,5 в пользу Brent.

В четверг котировки нефти Brent пошли на снижение и достигли $34,28 за баррель, потеряв в цене 0,6%. Эталонная смесь WTI напротив – показала рост на 0,4%, подорожав до уровня $30,77. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI существенно снизился и составил $3,5 в пользу Brent.

Нефтяные котировки в последние два дня динамично росли на фоне сообщений о заморозке добычи нефти рядом стран ОПЕК и производителей нефти, не входящих в картель. Однако вчерашние торги показали, что спекулятивные волнения на рынке начинают стихать. Стоит отметить, что никто по сути не заявлял о сокращении добычи, была обозначена лишь заморозка на январских уровнях. Однако аналитики Barclays отмечают, что Россия, Катар и Венесуэла не смогли бы сильно увеличить объемы добычи в этом году, потому что они уже и так близки к своим предельным мощностям. Напомним, что ранее Barclays прогнозировал практически нулевой прирост добычи в данных странах.

Даже если принятое решение положительно повлияет на котировки, есть вероятность того, что рост цен приведет к снижению спроса. Замедление экономики Китая, миграционный кризис в Еврозоне и объем текущих запасов, которые уже намного превышают спрос могут привести к тому, что совокупный спрос снизиться до 1,2 млн баррелей в день.

Вчера управление энергетической информации США (EIA), опубликовало еженедельную статистику, в которой было указано, что по итогам прошлой недели коммерческие запасы нефти повысились на 2,14 млн баррелей, достигнув уровня 504,11 млн баррелей. Напомним, что аналитиками прогнозировался рост в среднем на 3,9 млн баррелей. Вместе с тем, товарные запасы бензина выросли на 3,04 млн. баррелей, коммерческие запасы дистиллятов также показали рост на 1,40 млн. баррелей.

Что касается объема добычи нефти в США, уровень снижается уже четвертую неделю подряд. Согласно последним данным, добыча упала на 51 тыс баррелей до уровня 9,135 млн баррелей в сутки. Стоит отметить, что если цены на нефть не начнут расти, тренд по снижению количества активно работающих буровых установок сохранится до второго полугодия. Однако если договоренности о заморозке объемов добычи между странами будут выполнены, ситуация для американских производителей развернется в лучшую сторону, повышение цены послужит драйвером для наращивания добычи сланцевой нефти США.

Цена на апрельские фьючерсы нефти марки Brent составила $34,28 за баррель, падение на 0,6%. В течение торгового дня цены опускались до $33,79 за баррель, а максимальная цена достигала $35,73. По итогам дня объем торгов фьючерсами на нефть этой марки составил 313,094 тыс. контрактов.

Цена на мартовские фьючерсы WTI в течение торгового дня колебалась в районе $30,27 -$31,98 за баррель и по закрытию торгов составила $30,77 за баррель, рост по итогам торгов составил 0,4%. Объем торгов составил 219,845 тыс. контрактов.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с указанными финансовыми инструментами.

Читайте также