В 14 сортах немецкого пива обнаружили канцероген

Опубликовано
Содержание глифосата в напитке превышено в несколько раз.

В 14 сортах самого популярного немецкого пива нашли повышенное содержание глифосата – вещество, которое способствует развитию злокачественной опухоли, сообщает Казинформ со ссылкой на Reuters.

Reuters в свою очередь ссылается на данные специалистов Мюнхенского института окружающей среды.

Глифосат используется для уничтожения сорняков. Согласно исследованиям, допустимая норма вещества была превышена в диапазоне от 0,46 микрограмма на литр до 29,74 микрограмма на литр при предельно допустимом значении в 0,1 мкг на литр.

Так, наибольшее содержание глифосата обнаружено в продукции пивоварни Hasseröder — 29,74 микрограмма на литр, а самое низкое 0,46 микрограмма — в пиве марки Augustiner Helles. Всего эксперты протестировали 14 сортов пива, среди которых Oettinger Pils, Erdinger Weißbier, Bitburger Pils, Krombacher Pils, Beck`s Pils, Radeberger Pilsner, Paulaner Weißbier, Veltins Pilsener, Hasseroder Pils, Radeberger Pilsner, Warsteiner Pils, Hasseroder Pils, Augustiner Helles и Franziskaner Weißbier.

Однако Федеральный институт оценки риска заверил, что несмотря на отклонения от нормы, количество глифостата в пиве не угрожает здоровью потребителей.

«Взрослому человеку придется выпивать около 1000 литров пива в день, чтобы ощутить вред для здоровья», — говорится в заявлении экспертов.

В 2015 году международное агентство по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опубликовало заключение, в котором глифосат охарактеризован как «возможный» канцероген для человека. Вывод был основан на эпидемиологических исследованиях, исследованиях клеточной ткани и исследованиях на животных. По данным ВОЗ, глифосат может вызвать рак у лабораторных крыс и мышей, передает РБК.

Отметим, что пиво считается национальным напитком многих европейских стран, в том числе и Германии. Там ежегодно проходят ярмарки и фестивали пива.

Читайте также