Тимур Кулибаев: новый аэропорт Алматы не нужен

Опубликовано
Он будет дорогим в обслуживании и вдалеке от города.

Сегодня на встрече с бизнесменами Тимур Кулибаев заявил о нерациональности строительства нового аэропорта в Алматы, передает Информбюро.

Объясняет он это тем, что новый аэропорт планируется построить вдали от города плюс он будет дорог в обслуживании.

"Новый аэропорт в разных местах предлагается построить, но все они далеко от города. Лично я — за расширение действующего аэропорта: это удобно, внутри города, доступно. К загородным гаваням нужно будет ехать час, а с пробками и того больше", — сказал Тимур Кулибаев.

Г-н Кулибаев также отметил, что обслуживание аэропорта должно оказаться весьма дорогим, так как озвучена цифра на строительство в полтора миллиарда.

По мнению председателя НПП "Атамекен" существующий аэропорт хорошо справляется с пассажиропотоком. Это же подтвердил и президент алматинского аэропорта Айбол Бекмухамбетов, заявив, что аэропорт побил рекорд по объему пассажиров.

"В этом году мы перевезли пять миллионов пассажиров, это абсолютный рекорд за последние годы. И все казахстанские аэропорты вместе взятые, я думаю, больше не перевозят. Критика по поводу столовых подействовала, создали общественный совет, сейчас аэропорт с существующим пассажиропотоком справляется уверенно", — отметил Бекмухамбетов.

По разным подсчетам, новый аэропорт сможет обслужить до 40 миллионов пассажиров в год. Его строительство займет порядка 10 лет.

Проект строительства нового аэропорта неподалеку от Алматы глава государства одобрил ещё два года назад. Указывался целый ряд причин для строительства новой воздушной гавани. Также сообщалось, что соинвестором проекта с казахстанской стороны должно было стать АО "ФНБ "Самрук-Қазына".

Читайте также