Супруги Кулибаевы выделят кредиты для сельчан под 7%

Опубликовано (обновлено )
Тимур и Динара Кулибаевы выступили с инициативой по поддержке малого предпринимательства.

Иллюстрация informburo.kz

1,2 млрд тг выделит сельчанам Группа компаний «АЛМЭКС», которая принадлежит чете Кулибаевых. Кредит будет беззалоговым, сообщает Информбюро.

Выдавать кредиты под 7% будут через филиалы НПП «Атамекен».

«Под 7% выделяется заём, это окончательный процент. Эти проценты не ложатся доходом ни в НПП, ни в «АЛМЭКС». Это покрывает затраты на людей, которые будут этим заниматься – собирать документы, выдавать займы», — сообщил глава «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

«Отмечу, что средства, которые уже выделены на счёт НПП, они в первую очередь направлены на поддержку малого и среднего бизнеса. Тем более, что это происходит в условиях, когда есть проблемы по тенговой ликвидности у банков. На самом деле, банковский сектор не особо финансирует, поддерживает малый бизнес», — заявил во время подписания меморандума председатель Правления Группы компаний «АЛМЭКС» Мажит Есенбаев.

«По поводу акционеров (Группа компаний «АЛМЭКС», прим. Къ), у нас акционеры – Тимур Аскарович Кулибаев и Динара Нурсултановна Кулибаева. Это их инициатива – без процента выделить вот такие средства», — отметил г-н Есенбаев.

По словам Аблая Мырзхаметова более 1 млрд тг выделяется для кредитования сельских бизнесменов. По статистике, в Казахстане зарегистрировано около одного миллиона индивидуальных предпринимателей, из них порядка 190 тысяч – крестьянские хозяйства.

«Атамекен» вместе со своими спонсорами запускает этот проект. Я хотел бы выразить признательность Группе компаний «АЛМЭКС», её руководству, акционерам, которые первыми откликнулись. 1 миллиард 200 миллионов тенге выделяется, безвозмездно, без каких-либо процентов, без какой-то курсовой разницы, сроком на 3 года, который может быть продлён. В четырёх областях пилотный проект», — сказал г-н Мырзахметов.

«По 300 миллионов каждой области выделяется, плюс софинансирование 300 миллионов выделяется из средств местных акиматов», — указал председатель правления НПП.

Для получения такого микрокредита нужны лишь желание и четкий бизнес-план.

«Вопрос не в процентах. Через региональные филиалы НПП выдавать будут кредиты. Чёткий бизнес-план нужен. У человека будет только моральный залог. Он должен понимать, что это не манна небесная – бесплатно взял, потратил, а потом пришёл и говорит, что потратил средства неэффективно. На свадьбу, той. Нельзя сельского жителя оставлять один на один», — сказал Аблай Мырзахметов.

По данным СМИ, Тимур Кулибаев на паритетной основе с супругой Динарой Кулибаевой контролирует «Народный банк» через АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС». В числе его казахстанских активов значатся ТОО «Фирма «АЛМЭКС Плюс», ТОО «Кипрос», ТОО «Холдинговая компания Mercury», ТОО «Жайык Курылыс-Газ», АО «Аксайгазсервис», ТОО «Viled Group», ТОО «Viled Fashion» (магазин Saks Fifth Avenue), ТОО «Akbulak Club Resort» и другие, а также 7,45% акций российского Polymetal.

Читайте также