Саудовская Аравия играет в «нефтяной покер» и проигрывает — WSJ

Опубликовано
По оценкам аналитиков CNBC, Эр-Рияд может стать банкротом уже в 2018 году

Игра на мировом нефтяном рынке похожа на покер: крупнейшие производители нефти терпят убытки, но никто не признает поражение, пишет The Wall Street Journal (WSJ), передает РИА Новости.

Саудовская Аравия по- прежнему является одним из главных игроков, влияющих на взлеты и падения цен на нефть. Уже одна она способна содействовать хотя бы частичной стабилизации рынка.

Как сообщается, ярким доказательством этого стал рост цен на прошлой неделе на заявлениях, что Эр-Рияд может сократить объемы производства нефти. В последнее время Саудовская Аравия потеряла не только «пару сотен миллиардов долларов», но и долю рынка, однако до сих пор не предпринимает активных действий и изучает политические и экономические карты других игроков, в частности, США, Ирана и России, говорится в статье.

На сегодняшний день все без исключения крупные производители нефти страдают от нынешних низких цен. В январе 2016 года нефть на 7% дешевле, чем была в 2015 году, и обрушилась на 70 % по сравнению с пиком 2014 года.

В минувшем году Саудовская Аравия потеряла долю рынка из-за «сравнительного новичка» — США, которые отменили эмбарго на экспорт нефти, а теперь рискует потерять свои позиции из-за отмены санкций против Ирана. На фоне «опосредованных войн» в Сирии и в Йемене для Саудовской Аравии может быть крайне трудно стать первой, кто снизит объемы выработки нефти, отмечает издание.

Отметим, важную роль в том, чтобы побудить Саудовскую Аравию сократить экспорт нефти, играет Россия, которая поддерживает в сирийском конфликте Иран.

«Российские предложения, которые включают политические и военные взаимные уступки, могут сдвинуть ситуацию с мертвой точки и убедить саудитов первыми снизить выработку», — пишет WSJ.

Экономика Саудовской Аравии действительно пострадала. По оценкам аналитиков CNBC, Эр-Рияд может стать банкротом уже в 2018 году. Пока у Саудовской Аравии есть значительные резервные активы, однако при сохранении текущего тренда на нефтяном рынке они будут истощаться.

Читайте также