Саудовская Аравия и Россия проведут переговоры по рынку нефти

Опубликовано
Переговоры будут носить приватный характер: российская и саудовская стороны отказались от комментариев агентству

Сегодня в Дохе Министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими встретится с главой Минэнерго РФ Александром Новаком для обсуждения ситуации на нефтяном рынке, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источник, передает РИА Новости.

Как сообщил источник, переговоры будут носить приватный характер. Российская и саудовская стороны отказались от комментариев агентству.

На протяжении, примерно, полутора лет цены на нефть неуклонно падают из-за перенасыщения нефтяного рынка и высокого уровня добычи «черного золота». В новом году цена барреля нефти Brent уже опускалась ниже $30.

На сегодняшний день ряд стран ОПЕК настаивает на проведении экстренной встречи с участием других нефтедобывающих стран, в том числе не входящих в организацию, чтобы обсудить вопрос координации действий по возможному снижению добычи нефти. Возможно, такая встреча состоится в феврале, однако положительного решения большинства стран-членов ОПЕК по данному вопросу пока нет.

Александр Новак уже сообщал журналистам, что готов лично принять участие в такой встрече. Принятие решения о сокращении добычи нефти возможно только в случае достижения консенсуса всех стран-экспортеров, отмечал глава российского Минэнерго.

По словам главы Минэнерго России, в ходе некоторых консультаций, прошедших в конце 2015 года, звучали инициативы о снижении добычи каждой из стран-экспортеров до 5%, но для этого нужно общее согласие всех стран.

Читайте также