Плавающую ставку ЭТП на нефть могут ввести с 1 марта

Опубликовано
В Казахстане рассматривается введение плавающей ставки ЭТП на нефть с 1 марта текущего года.

Применение плавающей ставки ЭТП позволит поддержать сырьевой сектор страны. Так, при мировых ценах ниже $25 за баррель ставка ЭТП будет равняться нулю, при мировой цене выше $25 за баррель ставка ЭТП определяется в соответствии с утвержденной шкалой.

Об этом сегодня в ходе селекторного совещания Правительства рассказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев. Введение данной ставки планируется с марта текущего года.

«Для поддержки нефтегазового сектора и горно-металлургического комплекса предусмотрено предоставление льгот по НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), введение плавающей ставки ЭТП на нефть с привязкой к мировой цене с 1 марта 2016 года, а также снижение ЭТП на мазут до 30 долларов за тонну для обеспечения финансовой стабильности нефтегазового сектора», — сказал Ерболат Досаев.

Глава ведомства пояснил, что по плавающей шкале на нефть при мировых ценах ниже 25 долларов за баррель ставка ЭТП будет равняться нулю, при мировой цене выше 25 долларов за баррель ставка ЭТП определяется в соответствии с утвержденной шкалой.

«Таким образом, с ростом мировой цены нефти увеличивается соответственно размер ЭТП и также снижение ее», — отметил он.

Министр также предложил установить срок действия сезонной пошлины на мазут в размере 15 евро на тонну с 1 мая по 1 сентября.

Читайте также