Планы о повторном рассмотрении заморозки нефтедобычи подняли цены на нефть выше $35 за баррель

Опубликовано
В четверг торги на нефтяном рынке завершились ростом цен. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI немного снизился и составил $2,2 в пользу Brent.

В четверг торги на нефтяном рынке завершились ростом цен. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI немного снизился и составил $2,2 в пользу Brent.

Как было заявлено накануне министром нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино, вопрос о заморозке нефтедобычи планируется повторно рассмотреть в середине марта на встрече министров нефти ОПЕК и стран, не входящих в картель. Россия не планирует увеличивать добычу в 2016 году, объем производства останется на уровне 2015 года.

Стоит отметить, что в свете последних противоречивых событий ценами на нефть управляет техническая торговля. Цена на нефть WTI в январе и феврале сформировала двойное дно в районе 26.19 доллара за баррель. Текущий рост характеризуется простым техническим отскоком. Верхним пределом текущего коридора считается отметка 35 долларов за баррель. Отметим, что для пробития какой-либо границы установленного коридора 26 — 35 не хватает движущей силы со стороны фундаментальных факторов. На данный момент имеющиеся факторы не способны вызвать достаточный рост или падение для пробития данного коридора.

Между тем, Саудовская Аравия в январе 2016 года увеличила экспорт нефти примерно на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 7,835 млн баррелей в сутки. Добыча сырья в прошлом месяце составила 10,23 млн баррелей в день.

Глава нефтяной госкомпании Ирака State Oil Marketing Organization (SOMO), Фалах Аль-Амри, в свою очередь заявил, что они готовы к сотрудничеству в вопросе заморозки объемов производства.

В то же время, американская корпорация Halliburton Co. объявила о решении сократить штат рабочих. Напомним, что из за низких цен на нефть в январе компания сообщила, что за последние 3 месяца 2015 года уже сократила количество работников на 4000 сотрудников, а с начала 2014 года компания сократила численность своего персонала на 25% или 22 000 человек.

Цена на апрельские фьючерсы нефти марки Brent составила $35,29 за баррель, показав рост на 2,6%. В течение торгового дня цены опускались до $33,29 за баррель, а максимальная цена достигала $35,74. По итогам дня объем торгов фьючерсами на нефть этой марки составил 201,785 тыс. контрактов.

Цена на апрельские фьючерсы WTI в течение торгового дня колебалась в районе $33,07 -$33,49 за баррель и по закрытию торгов составила $33,07 за баррель, рост по итогам торгов составил 2,9%. Объем торгов составил 604,277 тыс. контрактов.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с указанными финансовыми инструментами.

Читайте также