Парламент РК ратифицировал соглашение о свободной торговле Вьетнама и стран ЕАЭС.

Опубликовано
Зерно, мука и черные металлы будут беспошлинно экспортироваться во Вьетнам.

Данный документ позволит экспортировать некоторые виды товаров во Вьетнам по 0% ставке, сообщается на сайте Правительства.

"Соглашение о свободной торговле с Вьетнамом охватывает такие направления торгово-экономического сотрудничества, как меры торговой защиты, санитарные и фитосанитарные меры, преодоление технических барьеров в торговле, защита прав интеллектуальной собственности, правила происхождения, таможенное сотрудничество, устойчивое развитие, электронная торговля и так далее", — заявил на заседании Сената Парламента РК и.о. министра национальной экономики Марат Кусаинов.

Согласно данному нововведению, по большинству видов товаров предусматривается беспошлинная торговля.

"По большинству товаров устанавливается беспошлинная торговля между странами ЕАЭС и Вьетнамом. По некоторым товарам определён переходный период по отмене импортных таможенных пошлин во взаимной торговле", — сообщил и.о. министра.

Однако на сегодняшний день существует список "чувствительных товаров" для торговли между странами, которые будут облагаться пошлиной на импортные товары.

"К классу чувствительных товаров, изъятых из режима свободной торговли, и в отношении данных товаров будет применяться пошлина в соответствии с импортным тарифом сторон", — пояснил он.

Данное соглашение не предусматривает отмену экспортно-таможенных пошлин. "Они будут взиматься по ставкам наибольшего благоприятствования, которые применяются при экспорте в третьи страны", — отметил г-н Кусаинов.

Сенатор Серик Билялов поинтересовался, пользуется ли популярностью казахстанская продукция во Вьетнаме?

"На сегодняшний день объём с Вьетнамом у нас незначительный — свыше 200 миллионов долларов США. Из них мы импортируем из Вьетнама товары на сумму свыше 190 миллионов тенге. Наш экспорт составляет всего лишь 10 миллионов долларов. Казахстан экспортирует на сегодняшний день только асбест и свинец. Из Вьетнама на наш рынок завозятся сотовые телефоны, компьютеры, спортивная одежда, обувь. Подписание данного соглашения устраняет таможенные барьеры, то есть по нулевой ставке мы уже можем экспортировать те товары во Вьетнам, которые пользуются там спросом. Мы говорим о зерне и муке, чёрных металлах", — ответил Марат Кусаинов.

Стало известно, что недавно, объединение "Казалко" начнет поставлять алкогольную продукцию в эту страну.

Читайте также