Нефтяные котировки взлетели вверх

Опубликовано
Нефтяные котировки в среду продемонстрировали стремительный рост. Цена за баррель Brent поднялась на 7,2%, баррель нефти WTI подорожал на 5,6%. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI существенно вырос и составил $3,8 в пользу Brent.

Нефтяные котировки в среду продемонстрировали стремительный рост. Цена за баррель Brent поднялась на 7,2%, баррель нефти WTI подорожал на 5,6%. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI существенно вырос и составил $3,8 в пользу Brent.

Иран поддержал решение о заморозке добычи для стабилизации рынка и заявил, что также должны быть предприняты дополнительные меры. На решение министра нефти Ирана Бижана Зангане вероятно повлияло то, что Ирану могут быть предложены особые условия ввиду его ситуации. "Мы поговорили по поводу восстановления досанкционных уровней добычи с министрами нефти Катара, Ирака и Венесуэлы, и они рассмотрели реальность с логической точки зрения" — заявил Зангане.

Отметим, что по версии Macquarie, договоренность о заморозке не окажет существенного влияния на уровни добычи ОПЕК в краткосрочной перспективе. Согласно прогнозам, в первом квартале Brent останется в диапазоне от $25 до $45 за баррель.

Напомним, что экономисты Goldman Sachs ранее высказались скептически о способности ОПЕК и ряда стран поддержать цены на нефть. Договоренности России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара о сохранении объемов добычи нефти на уровне, не превышающем январского, будут иметь смысл только при согласии других производителей участвовать в них, поэтому, скорее всего, окажут "незначительное влияние на нефтяной рынок, поскольку остается высокая доля сомнения, что решение будет претворено в жизнь". В частности, Иран вряд ли присоединится к соглашению, так как исламская республика намерена нарастить добычу и вернуть себе прежнюю долю на рыке. Также в обзоре банка сказано, что хотя сделка в Дохе может создавать впечатление, что возможны дополнительные договоренности, например, о сокращении добычи, мы считаем это недостаточным для того, чтобы установить нижний предел цен, поскольку они стабилизируются только после прекращения роста запасов, а это при текущих объемах добычи это произойдет не раньше второго полугодия.

Вместе с тем, специалист Citi Тимоти Эванс считает, что соглашение было "в большей степени политическим заявлением, чем мерой в поддержку нефтяных цен". Также он заявил, что вышедший из под ограничений на экспорт Иран наверняка отвергнет любые согласованные усилия ОПЕК по снижению добычи.

Также специалисты Goldman Sachs и Barclays говорят о том, что если цены на нефть скорректируются, США могут увеличить производство сырья на сланцевых месторождениях, что ограничит потенциал дальнейшего роста котировок. ''Сланцевые компании могут нарастить добычу за 80 дней в случае повышения цен на нефть, "и это будет самоубийством" для России и Саудовской Аравии''

Вчера были опубликованы данные от американского института нефти (API), согласно которым запасы нефти уменьшились на 3,3 млн. баррелей. Напомним, что сегодня будет опубликована статистика от EIA. Между тем, эксперты прогнозируют рост запасов на 3,9 млн. баррелей.

Цена на апрельские фьючерсы нефти марки Brent составила $34,50 за баррель, продемонстрировав рост на 7,2%. В течение торгового дня цены опускались до $31,82 за баррель, а максимальная цена достигала $34,99. По итогам дня объем торгов фьючерсами на нефть этой марки составил 348,673 тыс. контрактов.

Цена на мартовские фьючерсы WTI в течение торгового дня колебалась в районе $28,73 -$31,49 за баррель и по закрытию торгов составила $30,66 за баррель, рост по итогам торгов составил 5,6%. Объем торгов составил 511,536 тыс. контрактов.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с указанными финансовыми инструментами.

Читайте также