На Байконуре ожидается рост туризма — Роскосмос

Опубликовано
В настоящее время туристическая инфраструктура Байконура способна принять около 300 человек

В настоящее время туристическая инфраструктура Байконура способна принять около 300 человек, и в связи с высоким спросом этот показатель в ближайшее время вырастет, сообщила журналистам исполняющая обязанности гендиректора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ») Рано Джураева, передает Kursiv.kz со ссылкой на РИА Новости.

26 февраля после реконструкции была открыта взлётно-посадочная полоса аэродрома «Крайний». Так, приостановленное в 2013 году прямое авиасообщение с космодромом и городом Байконур было восстановлено. После реконструкции длина взлетно-посадочной полосы удлинилась до 3100 метров — теперь «Крайний» может принимать все типы воздушных судов.

По словам Рано Джураевой, сегодня у ФГУП «ЦЕНКИ» есть порядка 300 мест в гостиницах, которые могут быть предоставлены туристам, желающим посетить Байконур.

«Мы хотим выяснить реальный спрос на туры в Байконур. Кроме того, у нас сейчас в стадии строительства находятся две гостиницы, которые, возможно, в этом году будут уже сданы и включены в туристическую инфраструктуру», — сказала она.

Она также отметила, что в настоящее время сформирован список российских компаний, которые с 2016 года начнут осуществлять целенаправленное формирование туристического потока на Байконур.

«Этот год у нас пробный: мы хотим понять, насколько наша инфраструктура — гостиница, общепит, транспорт — сегодня соответствует спросу», — отметила Джураева.

Как сообщалось ранее, более 40 операторов будут развивать туризм на космодромах Байконур и Восточный: 6 туроператоров из регионов России, 7 — из Республики Казахстан и один туроператор из Узбекистана.

Напомним, Запуск ракеты на Байконуре проходит в среднем четыре раза в год. На каждое такое событие можно привезти примерно 120 гостей-туристов в двух компаниях, специализирующихся на турах на Байконур. Стоимость поездки на Байконур на пять дней для россиянина — 95 тыс. руб., для иностранца — примерно €5 тыс. На сегодняшний день туры на Байконур предлагает не более десятка фирм.

Читайте также