Иран согласился заморозить добычу нефти

Опубликовано
10 стран-экспортеров нефти согласились не увеличивать добычу выше январского уровня.

Иран, который ранее отказывался от заморозки прозводства нефти, официально подтвердил свое согласие. Таким образом, уже 10 стран-экспортеров нефти согласились не увеличивать добычу выше январского уровня, передает информагентство shana.ir

Вчера в ходе переговоров министров нефти Венесуэлы, Ирака, Катара и Ирана в Тегеране была достигнута договоренность о заморозке добычи нефти на январском уровне.

"Иран поддержит любой шаг, направленный на улучшение ситуации на рынке сырой нефти и повышение цен на нефть", – заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

Однако многие аналитики предполагали, что Иран не согласится с замораживанием производства на одном уровне, так как страна потеряла большие доли на нефтяном рынке во время действия санкций.

Reuters узнал у близких к переговорам лиц, что Ирану могут быть предложены особые условия ввиду его ситуации. Возможно, именно эти условия и повлияли на решение Иранского министра:

"Мы поговорили по поводу этого дела (восстановление досанкционных уровней добычи, прим. Къ) с министрами нефти Катара, Ирака и Венесуэлы, и они рассмотрели реальность с логической точки зрения".

Бижан Намдар Зангане довольно оптимистично настроен по поводу цен на нефть:

"Я надеюсь, что благодаря усилиям, которые были предприняты, мы заметим улучшение на рынке в будущем".

Отметим, что во вторник Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла провели неофициальную встречу, на которой было решено заморозить уровень добычи нефти на уровне 11 января.

Помимо них, инициативу решили поддержать Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт и ОАЭ.

Читайте также