Иран назвал «смехотворным» предложение о заморозке добычи нефти

Опубликовано
Бижан Зангане назвал это «нереалистичными требованиями» к Ирану.

Предложение России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии о заморозке добычи нефти на уровне 11 января Министр нефти Ирана Бижан Зангане назвал смехотворным, сообщает Bloomberg.

Вышеперечисленные страны выдвигают к Ирану «нереалистичные требования». Так охарактеризовал предложение о заморозке добычи нефти на январском уровне министр нефти Ирана Биджан Зангане.

«Это просто смехотворно, они предлагают заморозить добычу нефти и призывают к этому с добычей на уровне 10 млн баррелей в день, тогда как Иран добывает 1 млн баррелей в день», — сказал министр.

Министр считает, что в случае сокращения Ираном уровня добычи, «его значительно обойдут соседние государства». Согласно данным, собранным Bloomberg, Иран произвел 2,86 млн баррелей нефти в день в январе, в то время как Саудовская Аравия качает 10,2 млн баррелей в день в месяц.

Иран нуждается в $40 млрд инвестиций для поднятия нефтяной промышленности к 2020 году, сообщил г-н Занганех. 8 или 9 главных месторождений страны дают 75% объема всей добытой нефти и многие из них старше 60 лет. Страна намерена предложить площадки для развития иностранным нефтяным компаниям.

Отметим, что данное высказывание иранского министра спровоцировало падение нефтяных котировок. Так, цена на апрельские фьючерсы нефти марки Brent составила $33,27 за баррель, показав падение на 4,1%. В течение торгового дня цены опускались до $32,90 за баррель, а максимальная цена достигала $35,11. По итогам дня объем торгов фьючерсами на нефть этой марки составил 341,521 тыс. контрактов.

Цена на апрельские фьючерсы WTI в течение торгового дня колебалась в районе $31,22 -$33,53 за баррель и по закрытию торгов составила $31,87 за баррель, рост по итогам торгов составил 1,2%. Объем торгов составил 533,012 тыс. контрактов.

Читайте также