Иран намерен торговать нефтью только в €

Опубликовано
Иран отказался торговать нефтью за доллары

Иран, возвращаясь в систему мировой торговли, намерен отказаться от долларов, в качестве платежного средства, и получать платежи за нефть в евро, сообщает Mignews.com.

Как сообщается, пока Тегеран находился под санкциями из-за ядерной программы страны, Центральный банк Ирана решил перейти на зарубежные расчеты и контракты в евро. Более того страна намерена потребовать долги других стран также в евро.

Иран требует, чтобы Индия возместила ему долги за поставленную нефть – речь идет о сумме в несколько десятков миллиардов долларов – в евро.

Первые контракты с европейцами – с Total , Cepsa и Litasco заключены в евро.

Иран также намерен восстановить часть замороженных валютных активов, конвертируя их в другие валюты – например, в оманский риал и в драхму ОАЭ. Общая сумма замороженных активов оценивается в $100 млрд (€89,2 млрд), из которых Тегеран после снятия санкций смог получить доступ примерно к половине. Однако неясно, какую часть этих активов составляет задолженность по нефтяным платежам, которую Иран хочет получить в евро. В частности, размер долга Индии равняется примерно $6 млрд.

Напомним, Иран уже многие годы выступает за использование евро в международной торговле нефтью. В 2007 году экспортер нефти пытался убедить партнеров по ОПЕК отказаться от доллара, который экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад называл «бесполезным клочком бумаги».

Читайте также