Инвесторы не определились вверх или вниз двинутся цены на нефть

Опубликовано
По словам экспертов, ситуация на бирже напоминает генеральное сражение между теми, кто ждет нового падения цен на нефть, и теми, кто верит в рост

Инвесторы пока не определились с тем, вверх или вниз двинутся цены на нефть, сообщает Bloomberg. По данным агентства, общее число коротких и длинных позиций, открытых биржевыми игроками, покупающими фьючерсы и опционы на нефть марки WTI, по данным на 2 февраля, достигло максимума с 2006 года, когда американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) начала вести статистику, сообщает РБК.

«Ситуация отражает убежденность обеих сторон. Мы видим генеральное сражение между теми, кто считает, что дно уже достигнуто, и теми, кто уверен, что [нефти] еще есть куда падать», — пояснил Bloomberg партнер нью-йорского хедж-фонда Again Capital Джон Килдаф.

По данным CFTC Число коротких контрактов за неделю, закончившуюся 2 февраля 2016 года, выросло на 9,7%, вплотную приблизившись к абсолютному максимуму достигнутому в январе 2016 года.

Число длинных контрактов, хозяева которых делают ставку на то, что цены на нефть будут расти, также росло, но не тактими быстрыми темпами.

«Это разница мнений о том, куда двинется рынок. В конечном счете шорты пока побеждают», — отметил аналитик энергетического рынка нью-йоркской компании Citi Futures Perspective Тим Эванс.

Тим Эванс, говоря о причинах преобладания на нефтяном рынке «медведей», напомнил о росте запасов сырой нефти в США. По данным Управления энергетической информации США (EIA), к 29 января 2016 года их объем перевалил за 500 млн баррелей, превысив прогнозы аналитиков и достигнув максимума с 1930 года.

Читайте также