Цены на нефть по итогам понедельника снова снизились

Опубликовано
Цены на нефть снова продемонстрировали отрицательную динамику. Цена за баррель нефти Brent упала на 3,5%, цена на WTI снизилась на 3,9%. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составлял $3,2 в пользу Brent.

Цены на нефть снова продемонстрировали отрицательную динамику. Цена за баррель нефти Brent упала на 3,5%, цена на WTI снизилась на 3,9%. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составлял $3,2 в пользу Brent.

Аналитики IHS считают, что североамериканским нефтегазовым компаниям придется в этом году сократить капитальные расходы еще на 30% для того, чтобы сбалансировать бюджет даже при средней цене WTI в $40 за баррель. Группа из 44 североамериканских геологоразведочных и добывающих компаний планирует в этом году потратить на капитальные проекты $78 млрд против $101 млрд в прошлом году, однако для сохранения исторического соотношения между расходами и выручкой в 130%, им придется сократить капитальные расходы на $24 млрд. Главный аналитик IHS Пол О’Доннел отметил что сильно закредитованные компании разрываются между необходимостью сократить расходы для стабилизации собственного финансового положения и необходимостью качать достаточное количество нефти для обслуживания долга». Отметим, что этот анализ исходит из базового сценария IHS, при котором средняя цена WTI и натурального газа по итогам года составит $40 за баррель и $2.5 за миллион кубических футов соответственно. В качестве компаний, демонстрирующих наилучшую дисциплину в сфере расходов, IHS отметил Concho Resources, Whiting Petroleum, WPX Energy, и PDC Energy.

Между тем, возвращение Ирана на рынке предполагает дальнейшее усиление конкуренции, в том числе и в рамках ОПЕК. Между тем, роль картеля с точки зрения влияния на рынок слабеет: Россия продолжила наращивать добычу, а сланцевая отрасль в США пусть и не столь привлекательна, как прежде, но отнюдь не умирает. Нефтяные компании продолжают успешно привлекать средства и весьма неплохо справились с сокращением издержек: по оценкам аналитиков многие производители сланцевой нефти смогут жить при цене нефти менее $30 за баррель. На ряде месторождений в формациях Пермиан и Игл-Форд уровень безубыточности достигает менее чем $20 за баррель. Ян Тэйлор, глава крупнейшего нефтяного трейдера Vitol Group считает, что сланцевая отрасль США в ближайшие годы будет играть роль ограничителя: попытки роста нефти будут провоцировать наращивание добычи. Пока низкие цены на нефть не привели к сокращению добычи на реальное улучшение ситуации можно надеяться лишь в случае роста спроса, чего по всей видимости не ожидается.. На развивающихся рынках наблюдается спад активности, наряду с этим продолжается замедление экономики Китая которое ко всему прочему носит циклический характер. Потому вероятность резкого улучшения ситуации в ближайшее время равная нулю. Ян Тэйлор считает, что наиболее вероятным сценарием выглядит консолидация на рынке нефти, которая будет носить затяжной характер: по его мнению, следует быть готовым к тому, что цена нефти brent установится в диапазоне $40 — $60 за баррель на ближайшие пять-десять лет.

Инвесторы находятся в напряжении в ожидании выступления главы ФРС. Дж. Йеллен по вопросам перспектив американской экономики и вероятных действий ЦБ в отношении повышения ставок в этом году

Цена на апрельские фьючерсы нефти марки Brent составила $32,88 за баррель, продемонстрировав падение на 3,5%. В течение торгового дня цены опускались до $32,77 за баррель, а максимальная цена достигала $34,68. По итогам дня объем торгов фьючерсами на нефть этой марки составил 208,034 тыс. контрактов.

Цена на мартовские фьючерсы WTI в течение торгового дня колебалась в районе $ 29,57-$31,38 за баррель и по закрытию торгов составила $29,69 за баррель, снизившись на 3,9%. Объем торгов составил 554,831 тыс. контрактов.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с указанными финансовыми инструментами.

Читайте также