Цена на нефть марки Brent достигла отметки $34,7 за баррель

Опубликовано
В минувшую пятницу торги на нефтяном рынке завершились ростом цен на нефть, цена за баррель нефти Brent выросла на 2,5%, цена за баррель WTI поднялась на 1,2%. Спред между марками Brent и WTI составил $1,12 в пользу Brent.

В минувшую пятницу торги на нефтяном рынке завершились ростом цен на нефть, цена за баррель нефти Brent выросла на 2,5%, цена за баррель WTI поднялась на 1,2%. Спред между марками Brent и WTI составил $1,12 в пользу Brent.

Согласно опубликованным данным, Baker Hughes прогнозируется дальнейшее падение числа действующих нефтяных и газовых буровых установок в мире еще на 30% в 2016 году. Стоит отметить, что почти половина буровых установок была выведена из эксплуатации за последние два года. Как говорится в отчете, самый масштабный за 30 лет обвал цен на нефть еще не закончен. Рынок, скорее всего, будет искать какое-то время баланс спроса и предложения, прежде чем начнется восстановление котировок. На этом фоне геологоразведочные и нефтедобывающие компании по всему миру усиливают сокращение затрат. Число действующих буровых установок в мире сократилось к настоящему времени на 47% — до 1969 единиц с 3736 в феврале 2014 года. В четверг Baker Hughes, третья по величине нефтесервисная компания мира, сообщила о чистом убытке в размере $1,03 млрд по итогам четвертого квартала 2015 года. Выручка компании упала почти вдвое — с $6,64 млрд до $3,39 млрд.

Между тем, в субботу президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил что участники ОПЕК и не входящие в организацию страны близки к соглашению по мерам для стабилизации цены на нефть.

Также, согласно заявлению министра энергетики Мексики Педро Хоакина Колдуэлла, нефтяные доходы страны упали более чем на 70% на фоне снижения цен на нефть, однако Pemex удалось осуществить очень удачное размещение облигаций на международных рынках на сумму в 5 миллиардов долларов, которые пойдут на инвестиции в проекты, финансирование которых было приостановлено. Напомним, что нефтяные доходы составляют 18% средств бюджета страны.

Цена на мартовские фьючерсы нефти марки Brent составила $34,74 за баррель, продемонстрировав рост на 2,5%. В течение торгового дня цены опускались до $33,59 за баррель, а максимальная цена достигала $35,00. По итогам дня объем торгов фьючерсами на нефть этой марки составил 29,358 тыс. контрактов.

Цена на мартовские фьючерсы WTI в течение торгового дня колебалась в районе $ 32,65-$34,40 за баррель и по закрытию торгов составила $33,62 за баррель, продемонстрировав рост на 1,2%. Объем торгов составил 643,781 тыс. контрактов.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с указанными финансовыми инструментами.

Читайте также