Более 50% нефтяных скважин западного Казахстана нуждаются в модернизации

Опубликовано
Больше половины нефтяных скважин эксплуатируются уже более 20 лет

Более 50% нефтяных скважин, используемых на месторождениях западного Казахстана эксплуатируются уже более 20 лет и требуют модернизации оборудования. Об этом рассказали эксперты в ходе проходящего в Атырау форума по нефтегазовой безопасности в Каспийском регионе, передает «24.kz».

Всего здесь насчитывается порядка 32 тысяч скважин, оборудование половины из которых значительно устарело. Некоторые нуждаются в капитальном ремонте. Еще одна большая проблема — это межколонное давление в законсервированных установках. Таких сейчас 793 и с каждым годом это количество увеличивается.

Как объяснили представители профильных ведомств, компании-недропользователи, владеющие этими объектами, ограничиваются только мониторингом, хотя эти меры временные. По мнению представителей, в настоящее время необходимо решать проблемные вопросы, учитывая при этом экологическую составляющую.

«Единственный выход — это проведение капитального ремонта. Если же, как записано в правилах, не получается, эта скважина подлежит ликвидации. Вот основные 2 проблемы, которые по линии промышленной безопасности мы озвучили», — отметил зам.председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК Нурбек Кунанбаев.

Читайте также