Более 40% алматинцев недовольны качеством медуслуг

Опубликовано (обновлено )
35% пожаловались на доступность лекарственных средств по ГОБМП.

Из 632 опрошенных фондом "Аман-саулык" жителей Алматы почти половина в какой-то мере довольна качеством услуг в поликлиниках города. Остальные 40% пожелали лучшего местной медицине.

Из числа опрошенных 41% составляли – мужчины, женщины – 59%. Средний возраст опрошенных респондентов составил 55 лет.

Больше всего алматинцы оказались недовольными взиманием дополнительной платы за обследование и лечение, которые должны предоставляться бесплатно — 56%. Продолжительностью ожидания и отсутствием выбора врачей недовольны более 40% опрошенных.

Положительно отозвались жители мегаполиса по поводу наличия лабораторных и инструментальных обследований. Лишь 20% высказались за их недоступность.

Главными проблемами были названы отсутствие возможности выбора врача, долгое ожидание на приём, недоступность бесплатных лекарств и взимание платы за услуги, которые по закону оказываются бесплатно. Из предложенных 12 вопросов именно эти набрали наибольшее количество негативных откликов.

Тем не менее, социальный опрос показал, что в системе здравоохранения отслеживаются и положительные тенденции.

"При проведении социологического исследования мы осознанно ввели такую графу как "В какой-то мере доволен", что связано с необходимостью выявить степень удовлетворённости, которая является субъективной, а также наличие положительной динамики. И то, что таких показателей в этой графе было от 28 до 47%, даёт основание, что в системе оказания медицинских услуг наметились положительные тенденции", — сообщила президент ОФ "Аман-саулык" Бахыт Туменова.

Источник фото: Информбюро

Читайте также