Bloomberg: цены на нефть вырастут на 50% к концу 2016 года

Опубликовано
Эксперты считают, что Brent может достигнуть $48 за баррель к концу 2016 года

К концу 2016 года цены на нефть вырастут более чем на 50%, а нефть марки Brent в IV кв текущего года будет торговаться на уровне $48, считают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, передает РИА Новости.

«Глобальный переизбыток, который привел к снижению цен на сырье до 12-летнего минимума, в скором времени может сместиться в сторону дефицита из-за падения уровня добычи сланцевой нефти в США», — цитирует агентство данные Goldman Sachs Group Inc.

С I по IV кв 2016 года производство нефти в США снизится на 620 тысяч баррелей в день, то есть примерно на 7%, согласно данным Управления по энергетической информации.

В то же время Международное энергетическое агентство прогнозирует, что общий объем поставок нефти, добытой не странами-членами ОПЕК, снизится на 600 тысяч баррелей в сутки до конца 2016 года.

«Это может подготовить почву для отскока цен, поскольку низкая стоимость сырья простимулировала глобальный спрос», — пишет Bloomberg.

Эксперты полагают, что первоначальный удар примет на себя сланцевый сектор США, в котором начнется снижение уровня добычи нефти.

Глава департамента анализа сырьевых рынков Saxo Bank Оле Хансен считает, что сочетание продолжающегося увеличения спроса и снижение добычи нефти в США в итоге создадут на рынке базу для роста цен к концу года до уровня $40–$50 за баррель.

Читайте также