18,5 млн тонн составил объем добычи нефти и газа в Мангистауской области

Опубликовано
Общий объем добычи газа достиг 2,5 млрд куб метров

Объем добычи нефти и газа в Мангистауской области составил 18,5 млн тонн, сообщил аким региона Алик Айдарбаев на пресс-конференции в СЦК, передает BNews.kz.

«Снижение цены и спроса не могло не сказаться на нефтянке. Нефтегазовые компании области были вынуждены оптимизировать капитальные затраты на технические и сервисные услуги. Ценовое и конъюнктурное давление заставляет предприятия отложить инвестиционные программы на будущую перспективу, сфокусировавшись на повышении эффективности производства и производительности труда. С другой стороны, предприятия работают в штатном режиме и инвестиции в основной капитал составили 454 млрд тенге», — сказал Алик Айдарбаев.

Он отметил, что незначительное снижение наблюдается в обрабатывающей промышленности.

«Это также связано с уменьшением объемов производства и услуг по ремонту и установке нефтепромыслового оборудования. В целом, по объемам добычи нефти и газа обеспечено выполнение плана в объеме 18,5 млн тонн. Ввод в 2015 году нового газового месторождения «Шагырлы-Шомышты» позволил нам увеличить объем добычи природного газа на 1 млрд куб метров», — пояснил глава региона.

Согласно данным акима, общий объем добычи газа достиг 2,5 млрд куб метров.

Читайте также