В минувшую пятницу цена за баррель смеси Brent упала на 6,7% и составила $28,9.

Опубликовано
Цены на нефть по итогам прошедших торгов продемонстрировали стремительное падение. Цена за баррель смеси Brent снизилась до $28,9 за баррель. Цена на нефть WTI продемонстрировала падение на 5,7% и составила $29,42 за баррель.

Цены на нефть по итогам прошедших торгов продемонстрировали стремительное падение. Цена за баррель смеси Brent снизилась до $28,9 за баррель. Цена на нефть WTI продемонстрировала падение на 5,7% и составила $29,42 за баррель.

Котировки Brent падают три последних недели подряд, наибольшее падение пришлось на период после Нового года. Теперь нефть торгуется ниже $30, рухнув на открытии торговой сессии понедельника еще более чем на 4% после того, как на выходных МАГАТЭ заявило о том, что Тегеран выполнил принятые на себя в прошлом году обязательства по ядерной программе. Амир Хоссейн Заманиниа, замминистр нефтяной промышленности Ирана заявил о готовности выхода на рынок.

На этом фоне, аналитики ожидают, что Иран повысит добычу на 100 тыс. баррелей в сутки, или на 3,7%, в течение месяца после снятия санкций, и на 400 тыс. б/с — спустя 6 месяцев. Официальные лица Ирана говорят о планах нарастить добычу на 1 млн б/с в течение полугода. Тем временем, прогнозы по нефти продолжают массово пересматриваться в сторону снижения. Банки Barclays и Bank of America снова понизили свои прогнозы.Commerzbank понизил прогноз по нефти марки брент: на1 квартал — с $50 до $35 и с $63 до $50 на конец года.

Между тем, Macquarie в очередной раз понизил прогноз по нефти марки брент на 2016 с $58 до $45, отмечая аномально высокий уровень запасов и избыток предложения. Тем не менее, в банке верят в рост спроса и сокращение добычи на фоне низких цен. Natixis полагает, что американские нефтяные компании останутся устойчивы к более низким ценам, и понизил прогноз по цене нефти брент в 2016 с $47.80 до $39.50.

Председатель Института нового экономического мышления и бывший глава британской FSA, Адаир Тернер заявил о том, что обвал нефтяных котировок – важнейший сигнал о том, что бум кредитования в Китае заканчивается. Также он отметил что, замедление строительства и инвестиций в Поднебесной является одним из главнейших факторов, стоящих за обвалом нефти и посылает невероятно мощную дефляционную волну через весь мир.

Облигации Венесуэлы стали аутсайдерами развивающихся рынков: инвесторы избавляются от рисковых активов, при этом страны, зависящие от природных ресурсов, наиболее уязвимы на фоне обвала цен на нефть до минимума с 2004 года. Долларовые гособлигации Венесуэлы — лидера роста по итогам четвертого квартала — на прошлой неделе принесли инвесторам потери в 10%, а корпоративные бумаги – 14%. Потери инвесторов на госбумагах Ирака составили 3,9%, Правительство Венесуэлы в пятницу объявило о введении чрезвычайных мер в экономике. Экономика Венесуэлы, 95% экспорта которой приходится на нефть, в этом году покажет максимальное сокращение среди 93 государств.

Цена на мартовские фьючерсы нефти марки Brent составила $28,94 за баррель, продемонстрировав падение на 6,7%. В течение торгового дня цены опускались до $29,73 за баррель, а максимальная цена достигала $31,23. По итогам дня объем торгов фьючерсами на нефть этой марки составил 16,161 тыс. контрактов.

Цена на февральские фьючерсы WTI в течение торгового дня колебалась в районе $ 29,13-$31,18 за баррель и по закрытию торгов составила $29,42 за баррель, продемонстрировав падение на 5,7%. Объем торгов составил 325,421 тыс. контрактов.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с указанными финансовыми инструментами.

Читайте также