В Актау откроется первая в Казахстане лаборатория по исследованию керна

Опубликовано
Это повысит эффективность разработки месторождений.

29 января 2016 года в г. Актау на базе АО «КазНИПИмунайгаз» состоится торжественное открытие исследовательской лаборатории по изучению образцов породы, извлеченных из скважин керна, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

Это первая такая лаборатория в Казахстане, которая оснащена современным оборудованием для изучения образцов породы керна.

Спонсорская помощь АО «КазНИПИмунайгаз» для приобретения лабораторного оборудования, а также обучения сотрудников Института в лаборатории в CoreLaboratories (г.Хьюстон, США) была выделена в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между АО «Национальная компания «Казмунайгаз»» и Шеврон Мунайгаз Инк.

Открытие лаборатории стало возможным благодаря практической реализации Дорожной карты научно-технологического развития добывающего сектора нефтегазовой отрасли, разработанной с участием Министерства энергетики.

В реализации Дорожной карты задействованы международные транснациональные компании, отечественные нефтегазовые компании и научно-исследовательские институты. Министерство энергетики Республики Казахстан осуществляет поддержку, мониторинг и контроль продвижения работы Дорожной карты.

Открытие первой в Казахстане лаборатории по изучению керна позволит проводить исследования на всех уровнях жизни месторождений, обеспечить высокое качество оценки текущих геологических и извлекаемых, вовлеченных и невовлеченных в разработку запасов, повысить эффективность разработки месторождений.

Ранее в связи с отсутствием возможностей проведения исследований кернового материала в Казахстане значительная часть работ выполнялась за пределами Республики, что приводило к значительным затратам и задержкам по времени.

Читайте также