Саудовская Аравия может обрушить долговой рынок США — Bloomberg

Опубликовано
Только за последний год Саудовская Аравия избавилась от валютных резервов на $100 млрд, чтобы компенсировать крупнейший за 25 лет дефицит бюджета.

Возможная продажа Саудовской Аравией казначейских бумаг США для обеспечения ее бюджетных обязательств может привести к серьезным последствиям для американского долгового рынка, передает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

Как сообщает агентство, только за последний год Саудовская Аравия избавилась от валютных резервов на $100 млрд, чтобы компенсировать крупнейший за 25 лет дефицит бюджета.

«Она также впервые рассматривает продажу своей королевской драгоценности — государственной компании Saudi Aramco. Признаки перенапряжения вызывают беспокойство в связи с очень большой долей Саудовской Аравии на крупнейшем и наиболее важном в мире рынке облигаций», — пишет Bloomberg.

Доля бумаг американского казначейства в собственности Эр-Рияда предположительно одна из крупнейших в мире, пишет Bloomberg. Определить ее размеры точно не получается из-за соглашения, заключенного между двумя странами после нефтяного шока 1973 года. В обмен на доступ к нефтяным резервам королевства и стратегические отношения США согласились не указывать долю Саудовской Аравии, объединив ее с 12 другими странами, в основном представляющими ОПЕК.

В ноябре совокупная доля этой группы экспортеров нефти составила $289 млрд, при этом доля Саудовской Аравии считается крупнейшей. На основании данных Агентства денежного обращения королевства Bloomberg предполагает, что Эр-Рияд обменивает американские долговые обязательства на краткосрочные высоколиквидные активы, чтобы выполнить бюджетные обязательства и поддержать национальную валюту.

Кроме того, как отмечает агентство, нефтедолларовое благосостояние Саудовской Аравии подорвано, и наличная валюта стала ключевым моментом. Падающая нефть и дорогостоящие войны на Ближнем Востоке вынуждают королевство сбрасывать американские долговые обязательства, объем которых никто не может определить из-за действующего соглашения.

Читайте также