После отчета Минэнерго США цена нефти взлетела на 6%

Опубликовано
Цена поднялась сразу на $1,75 - до $29,82, показав рост на 6,4%.

Сразу после того, как Управление энергетической информации Минэнерго США опубликовало еженедельный отчет, показавший сокращение добычи на сланцевых месторождениях, на мировых биржах резко выросла цена нефти.

Событие послужило толчком для стремительного подъема стоимости мартовских контрактов на марку Brent в Лондоне. Цена поднялась сразу на $1,75 — до $29,82, показав рост на 6,4%.

Одновременно подорожал фьючерс на WTI в Нью-Йорке к 21.40 мск. вчерашнего дня — сразу на 5,6% — до $29,93 за баррель.

Поистине разрушительными оказались опубликованные Минэнерго США данные: запасы нераспроданной сырой нефти увеличились на 3,979 млн баррелей и до абсолютного рекорда апреля прошлого года им не хватает чуть больше 4 млн баррелей.

Увеличились и запасы бензина в хранилищах — на 4,6 млн баррелей. На 200 тысяч баррелей выросли запасы в Кушинге, через который проводятся поставки по обращающимся на Нью-Йоркской бирже фьючерсным контрактам.

Кроме того, в Штатах вновь выросла добыча нефти — на 8 тысяч баррелей в сутки, до 9,235 млн баррелей. Весь этот прирост обеспечила Аляска.

Без учета Аляски добыча в 48 штатах по показателю, учитывающему сланцевые проекты впервые снизилась за 8 недель — на 3 тысячи баррелей в сутки, до 8,703 млн баррелей.

На минувшей неделе объем спекулятивных ставок на падение цен на нефть на Нью-Йоркской бирже достиг исторического рекорда — для игры на снижении котировок хедж-фонды продали на рынке фьючерсных контрактов на 213 млн баррелей, что эквивалентно более чем 2 дням мирового потребления или почти двум неделям потребления в США.

Как передает Finanz.ru на фоне роста цен на нефть сократил потери на Московской бирже курс рубля.

По сравнению с историческим максимумом, показанным в начале торгов, доллар подешевел на 3,5 рубля и на 21.51 мск торгуется на отметке 82,5960 рубля (+1,18 рубля по сравнению с закрытием вчерашних торгов).

Читайте также