Неделя началась с падения цены за баррель смеси Brent на 1,3%. Цена составила $28,55.

Опубликовано
Цена на нефть по итогам прошедших торгов продемонстрировала очередное падение. Цена за баррель смеси Brent снизилась до $28,55.

Цена на нефть по итогам прошедших торгов продемонстрировала очередное падение. Цена за баррель смеси Brent снизилась до $28,55.

Рынок нефти, как и ожидалось, отреагировал на новость о снятии санкций с Ирана. Цена нефти марки brent этой ночью упала к свежим минимумам в районе $27.67. JBC Energy считают, что в компании напоминают о значительных запасах иранской нефти, хранящейся в танкерах. Именно за счет них экспорт иранской нефти в краткосрочной перспективе может значительно возрасти, однако такой темп поставок вряд ли будет устойчивым. В JBC полагают, что процесс наращивания добычи займет время и потребует зарубежных инвестиций и в этом году Ирану удастся увеличить ее лишь на 255 000 баррелей в день до 3.2 млн. б/д, в результате чего рост экспорта в 2016 составит лишь 450 000 баррелей в день.

Между тем, посол ИРИ в Казахстане Моджтаба Дамирчилу сообщил о том, что себестоимость барреля нефти, добываемой в Иране, составляет $10. Также он заявил, что цена порядка $29 за баррель не критична для Тегерана, поскольку издержки добычи «чёрного золота» почти в три раза ниже. Речь идёт стоимости добычи углеводородов из земли, а не из морских глубин. Поэтому производство нефти в Иране в настоящее время рентабельно. По его словам, снижение цен на нефть продолжится, если OPEC и далее будет проявлять пассивность и не отрегулирует уровень добычи сырья. До применения санкций Иран экспортировал порядка двух миллионов баррелей нефти в сутки, а производил в два раза больше. Очевидно, что власти страны надеются восстановить уровень экспорта, для чего его нужно удвоить.

Цена на мартовские фьючерсы нефти марки Brent составила $28,55 за баррель, продемонстрировав падение на 1,3%. В течение торгового дня цены опускались до $27,67 за баррель, а максимальная цена достигала $29,58. По итогам дня объем торгов фьючерсами на нефть этой марки составил 204,400 тыс. контрактов.

Цена на февральские фьючерсы WTI не изменилась,рынки в США были закрыты весь день в честь праздника Мартина Лютера Кинга.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с указанными финансовыми инструментами.

Читайте также