На Нью-йоркской бирже WTI упала до $30,65

Опубликовано
На ситуацию на нефтяном рынке сейчас влияют два фактора: планы Саудовской Аравии не снижать инвестиции в энергетические проекты и снижение спроса на дизельное топливо в Китае

25 января, в понедельник цена нефти сорта WTI на Нью-йоркской бирже к 14:10 по местному времени (22:10 мск) упала на 4,75% до $30,65 за баррель, передает ТАСС.

Информационная служба BloombergBusiness отметила, что на ситуацию на нефтяном рынке сейчас влияют два фактора: планы Саудовской Аравии не снижать инвестиции в энергетические проекты и снижение спроса на дизельное топливо в Китае.

Ссылаясь на высказывания председателя саудовской нефтедобывающей компании Aramco Халида аль-Фалиха на пресс- конференции в Эр-Рияде, информационная служба отметила, что Саудовская Аравия «сохраняет инвестиционные планы, несмотря на неурядицы на мировом нефтяном рынке». По его словам, компания способна выдержать низкие цены «на протяжении длительного времени». Что же касается потребления дизельного топлива в Китае, то, по данным BloombergBusiness, спрос на него упал на 5,6% в декабре, а спрос на бензин растет самыми медленными темпами за последние два года на 200 тыс. баррелей в сутки.

«Падение цены закономерно. Цена пошла вниз, поскольку спрос в Китае заметно снизился, в первую очередь на дизельное топливо. Саудовцы также не способствуют изменению ситуации на рынке, выступив с заявлением о намерении продолжать без изменений инвестиции в нефтяную отрасль», — отметил директор операций с фьючерсами в компании Mizuho Securities USA Боб Йегер.

Со своей стороны главный управляющий Bank of Montreal Уильям Дауни считает, что для нормализации ситуации на нефтяном рынке потребуется около 3 лет.

Читайте также