На 100-150 млн тонн сократит производство стали Китай

Опубликовано
Меры предпринимаются в рамках проводимых структурных реформ экономики по сокращению промышленного производства

Китай сократит объемы производства в сталелитейной и угольной промышленности в рамках проводимых структурных реформ экономики по сокращению промышленного производства, говорится в заявлении Госсовета КНР по итогам заседания, которое состоялось 22 января под председательством премьера Ли Кэцяна, передает РИА Новости.

«КНР сократит производительность стали на 100 -150 млн тонн», — говорится в заявлении, которое цитирует агентство Синьхуа.

Пока сроки выполнения плана не известны. Но как отмечается, за последние годы производство стали в стране сократилось более чем на 90 млн тонн.

В 2015 году сталелитейная промышленность Китая впервые за последние 34 года продемонстрировала отрицательную динамику, сократившись на 2,3% — до 804 млн тонн.

Кроме того, сообщается, что сокращение объемов производства коснется и угольной промышленности. На сколько сократится пока не известно, однако отмечается, что сокращение будет в сравнительно «широком диапазоне».

«Решение проблемы перепроизводства сталелитейной и угольной промышленности — важная мера в проведении структурной реформы предложения», — говорится в заявлении.

Правительство Китая будет «жестко контролировать» новые меры по наращиванию производственных мощностей в этих сферах. Также отмечается, что власти окажут помощь в трудоустройстве работникам, которые могут потерять работу в связи с сокращением производства.

Отметим, замедляющаяся в последние годы экономика Китая борется с проблемой промышленного перепроизводства. По итогам 2015 года, рост ВВП страны замедлился до 6,9%, что стало худшим показателем за последние 25 лет.

Читайте также