Цены на нефть начали подниматься

Опубликовано (обновлено )
В истории ОПЕК уже однажды снижал уровень добычи нефти для поддержания цен.

Нефтяные цены начали потихоньку повышаться после того, как достигли отметки ниже $28 за баррель. Экономическое издание США Bloomberg считает, что рост цен связан с заявлением ОПЕК о стабилизации нефтяного рынка в этом году.

Эталон мировой нефти – марка Brent упала до $27.67 за баррель, наименьший показатель с 2003 года, затем поднялась до $29. Американская нефть повысилась еще больше и стоит теперь $29,44 за баррель.

По мнению аналитики из Phillip Futures Даниэла Энга (Daniel Ang) снижение нефтяных цен было связано с опасениями инвесторов по поводу снятия санкции с Ирана. Однако худшее, что могло произойти на нефтяном рынке, уже произошло. Вчера США отменили 11 летние санкции с Тегерана, и теперь иранская нефть может ухудшить ситуацию с нефтяными ценами.

Тем не менее, ОПЕК в своем январском отчете заявили, что ожидает стабилизации нефтяных цен в 2016 году.

Картель прогнозирует, что в следующие 6 месяцев страны не участники ОПЕК не смогут конкурировать на рынке из-за низких цен и будут вынуждены сократить производство. Это снизит уровень предложения, что в свою очередь, приведет к росту цен на нефть.

На текущий момент спрос на энергоносители падает, в основном, из-за замедления темпов роста экономики в Китае и Европе.

В истории ОПЕК уже однажды снижал уровень добычи нефти для поддержания цен. Однако этим воспользовались его конкуренты, и это привело к тому, что Саудовская Аравия потеряла львиную долю рынка. Однако на этот раз саудовцы не намерены повторять прежнюю ошибку, и держатся за свою долю на нефтяном рынке как можно крепче.

Аналитики ожидают, что предложение будет превышать спрос в течение еще двух лет, и это будет удерживать цены на низком уровне.

Главный исполнительный директор HSBC Стюарт Гулливер (Stuart Gulliver) заявил, что цена не нефть закрепиться на уровне $ 25-$ 40 за баррель в течение одного года.

"Основные производители в настоящее время поставляют на 2-2,5 млн баррелей в день больше чем требует спрос. Встает вопрос, как долго они смогут продолжать добывать на этом уровне?" сказал он, выступая на Азиатском финансовом форуме в Гонконге.

Читайте также